Научно-просветительский форум «Язык. Культура. Коммуникация» День Второй.

Научно-просветительский форум «Язык. Культура. Коммуникация» День Второй.

24 Мая 2023

23 мая в университете продолжил работу Научно-просветительский форум «Язык. Культура. Коммуникация», приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры.

Студенты 3 курса филологического факультета направления «Педагогическое образование» (профили: «Русский язык. Литература») приняли участие в олимпиаде по истории русского языка «Язык – путь цивилизации и культуры». С приветственным словом к участникам олимпиады обратилась заведующая кафедрой русского языка кандидат филологических наук, доцент Н.В. Трошина, подчеркнувшая важность знаний в области исторических процессов, определивших современное состояние нашего родного языка. Вопросы из курса старославянского языка, исторической фонетики и исторической грамматики, явления из сферы лингвокультурологии – эти материалы легли в основу заданий, вызвавших неподдельный интерес участников олимпиады, которые продемонстрировали высокий уровень филологических знаний и эрудиции.

Мастер-класс «Славянская каллиграфия» провела учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 39 г. Брянска, выпускница магистратуры направления «Филология» филологического факультета БГУ Л.М. Афонина. Любовь Михайловна раскрыла участникам мероприятия секреты каллиграфии, познакомила студентов с инструментами для письма, принципами работы пера, основами искусства создания красивых, изящных и оригинальных шрифтов. Особый интерес у участников мастер-класса вызвала практическая работа по освоению навыков изысканного письма – заполнение прописей с помощью пера и чернил. (подробнее)