Научно-просветительский форум
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Научно-просветительский форум

16 Мая 2022

17-20 мая 2022 года Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского совместно с Гомельским государственным университетом имени Франциска Скорины при поддержке Фонда «Русский мир» и Российского центра науки и культуры в Гомеле проводят Международный научно-просветительский форум «Русские традиции бытовой лингвокультуры в славянском пограничье», приуроченный к Году культурного наследия народов России и Дню славянской письменности и культуры.

Актуальность проблематики проекта обусловлена потребностью в правильной интерпретации особенностей материальной, духовной и языковой культуры Российско-Белорусско-Украинского пограничья в образовательном процессе школ, средних и высших образовательных учреждений.

Целью проекта является содействие укреплению и расширению русского языкового, российского культурного и образовательного пространства в приграничных с Россией государствах, пробуждение интереса молодежи к сохранению уникальных лингвокультурных духовных и материальных традиций славянского пограничья, распространение знаний о взаимопроникновении и взаимовлиянии элементов культур Российско-Белорусско-Украинского пограничья.

Руководителем мероприятий форума является Светлана Николаевна Стародубец, доктор филологических наук, профессор кафедры социально-экономических и гуманитарных дисциплин филиала БГУ им. акад. И.Г. Петровского в г. Новозыбкове.

В работе форума принимают участие учёные из России, Беларуси, Донецкой Народной Республики, Туркменистана, Молдовы и Китая.

В программе Форума предусмотрены следующие мероприятия: 17 мая 2022 года – пленарное заседание форума в двух частях, 18 мая 2022 года – этнографо-диалектологический семинар «Символика и семантика традиционных элементов жилища российско-белорусского пограничья» (Брянск – Гомель – Брест – Могилев – Мозырь), студенческий краеведческий квест «Двери Новозыбкова», 19 мая 2022 года – мастер-классы учёных-славистов, работа в секциях и видеоконференция «Проект Том Сойер Фест: опыт общественных инициатив по сохранению исторического архитектурного наследия городов», выездная экскурсионная программа «Сельский и городской дом: традиции деревянного зодчества» (г. Злынка), 20 мая – «Мастерская ремесленника» с проведением на различных площадках г. Новозыбкова демонстрационных мастер-классов резьбы по дереву, в области домостроительных приемов, художественной ковки, народного костюма, ткачества, гончарного промысла, а также презентация календаря «Окна Пограничья».

Научно-методическая значимость Международного научно-просветительского форума заключается в популяризации русского языка и культуры на территориях приграничных с Россией государств, укреплении интеграционных связей как основы эффективного коммуникативного межславянского диалога.

 

 

 


Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску