Научно-практическая конференция по вопросам избирательного права

Научно-практическая конференция по вопросам избирательного права

27 Мая 2020

Состоялась ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди студентов и аспирантов образовательных организаций высшего образования «Свобода, выбор, ответственность». Организаторами конференции выступили Избирательная комиссия Брянской области и Брянский государственный университет им. акад. И.Г. Петровского.

Пленарное заседание и работа шести секций были организованы в дистанционной форме на площадках электронной системы обучения БГУ.

Важность конференции в жизни студенческого, научного и электорального сообщества, актуальность рассматриваемых вопросов, от решения которых зависит развитие России как правового государства были отмечены в приветственном обращении председателя Избирательной комиссии Брянской области Елены Анненковой в адрес участников.

В 2020 году состоится общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, на Брянщине пройдут выборы Губернатора Брянской области. Эти вопросы были затронуты в ходе пленарного заседания, в рамках которого выступили к.ю.н. Н.В. Артамонова с сообщением на тему «К вопросу о порядке наделения полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации», к.ю.н. П.Н. Кириченко с докладом «Конституционные основы демократии в России: современная трансформация», заместитель председателя Избирательной комиссии Брянской области Е.А. Фурса с темой: «Вызовы современности избирательной системе: новые форматы реализации избирательных прав».

Конференция уже традиционно становится не только площадкой для презентации студенческих докладов и их обсуждения, но и местом открытой дискуссии представителей научного сообщества и практиков. С каждым годом растет число направлений работы конференции. В 2020 их шесть: избирательное право, история выборов, электоральный менеджмент, экономика избирательного процесса, цифровизация избирательной системы и психология участников голосования.

По отзывам участников онлайн – формат удобен и доступен, поскольку выйти на платформу можно с любого устройства, предусмотрена возможность в режиме реального времени задать вопрос докладчику и получить экспертную оценку.