Научно-практическая конференция по актуальным проблемам современной антимонопольной политики
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Научно-практическая конференция по актуальным проблемам современной антимонопольной политики

18 Апреля 2019

18 апреля 2019 года в конференц-зале университета состоялось открытие научно-практической конференции «Современная антимонопольная политика России: правоприменительная практика в Брянской области», подготовленной совместно с Управлением федеральной антимонопольной службы по Брянской области.

Конференцию открыл ректор университета профессор А.В. Антюхов, который отметил, что она стала возможной в результате тесного сотрудничества профессионального сообщества ученых финансово-экономического факультета университета и Брянского УФАС. Руководитель вуза выразил уверенность, что поднятые в рамках конференции вопросы найдут свое продолжение в рамках теоретических курсов, практических занятий и обучающих семинаров.

С докладом «Национальный план развития конкуренции и его реализация на территории Брянской области» перед участниками конференции выступил руководитель Брянского УФАС России С.А. Ведерников.

В рамках пленарного заседания с докладом «Тенденции развития антимонопольного законодательства. Пятый антимонопольный пакет» выступила заместитель руководителя Брянского УФАС России Н.Н. Селянина. Темой доклада заместителя руководителя - начальника отдела естественных монополий и рекламы Брянского УФАС России Н.А. Новиковой  стал вопрос, посвященный сферам деятельности, принципам и целям тарифного регулирования.

В пленарном заседании приняли участие первый проректор университета профессор С.Л. Мельников, декан финансово-экономического факультета доцент Н.Н. Ковалева, заведующий кафедрой таможенного дела и маркетинга профессор Н.В. Глушак, преподаватели и студенты финансово-экономического факультета.

В рамках конференции прошли три секционных заседания, на которых было заслушано девятнадцать докладов.

В рамках секции 1 участники конференции обсудили актуальные проблемы антимонопольного законодательства в эпоху цифровой экономики, затронули вопрос о роли государственных антимонопольных органов в развитии конкуренции в Брянской области, обратились к вопросам правоприменительной практики Брянского УФАС России по пресечению нарушения антимонопольного законодательства.

Участники секции 2 обратились к вопросам тарифного регулирования как важнейшего аспекта экономической деятельности современных государств. С интересом были заслушаны доклады, связанные с трансформацией эко-системы финансового рынка в рамках мероприятий по развитию конкуренции в отраслях экономики РФ; проанализированы ценообразование как метод антимонопольного регулирования естественных монополий в странах-членах ЕАЭС.

Проект закона о категоризации инвесторов и проблема обеспечения конкуренции на рынке ценных бумаг РФ, роль экспертных организаций в антимонопольном регулировании потребительского рынка и контроле качества товаров стали предметом внимания участников секции 3.

По результатам конференции будет издан сборник статей по обсуждаемым вопросам.

 



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску