Научно-практический семинар
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Научно-практический семинар

22 Апреля 2021

В рамках реализации мероприятий, приуроченных Году науки и технологий, 21 апреля на факультете педагогики и психологии состоялся научно-практический семинар «Формирование социальных и коммуникативных умений у детей с РАС: теория и практика работы». Организаторами выступили кафедра педагогики и психологии детства БГУ, Общественный Совет при Департаменте образования и науки Брянской области. Целью данного мероприятия являлось повышение компетентности студентов, специалистов и родителей в процессе обмена опытом лучшей практики работы с детьми с расстройствами аутистического спектра.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась директор института педагогики и психологии, доктор психологических наук, профессор Н.В. Матяш, которая отметила, что проблема коррекционно-развивающей и образовательной деятельности, разработка действенного инструментария в работе с детьми с РАС является одной из значимых и предполагает тесное взаимодействие практиков и теоретиков. Врио декана факультета педагогики и психологии, кандидат педагогических наук, доцент Е.В. Чухачева указала на значимость научно-исследовательской работы студентов совместно со специалистами-практиками образовательных учреждений. В семинаре приняли участие бакалавры направления подготовки 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование и профессорско-преподавательский состав кафедры педагогики и психологии детства (доцент С.В. Комарова, доцент Т.П. Лапыко, доцент О.В. Малькина).

На пленарном заседании с докладами перед участниками семинара выступили: председатель Общественного совета при департаменте образования и науки Брянской области В.С. Геращенков (тема доклада – «Содействие Общественного совета при департаменте образования и науки Брянской области в вопросе создания благоприятных условий в рамках инклюзивного образования детей с РАС в образовательных организациях»), руководитель центра психологии и развития человека «Сфера», кандидат психологических наук В.В. Осипова (тема доклада – «Эффективные методики помощи детям с РАС»), представитель Всероссийской организации родителей детей инвалидов Д.С. Бобрико (тема доклада – «Сопровождение детей с РАС в условиях семьи: опыт родителей»), педагог-психолог Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Брянской области Д.Л. Григорьева (тема доклада – «Особенности работы педагога-психолога Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи с детьми РАС»), доктор психологических наук, профессор кафедры педагогики и психологии детства М.Ю. Бурыкина (тема доклада – «Дети с РАС: кто они?»).

В рамках научно-практического семинара работали 2 секции, где были представлены мастер-классы специалистов МБДОУ №9 «Красная шапочка» г. Брянска.

В заключении всем участникам семинара были выданы сертификаты.


Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску