Научно-методическая конференция «Основы российской государственности»

Научно-методическая конференция «Основы российской государственности»

3 Апреля 2023

Организаторы проекта «ДНК России» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ провели научно-методическую конференцию «Основы российской государственности» на базе Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова. Партнёром проекта выступило Российское общество «Знание».

Конференция в Ярославле собрала ведущих экспертов из более чем 30 вузов ЦФО – профессоров, преподавателей, кандидатов и докторов наук, проректоров по целевым направлениям: молодёжной политике, стратегическому развитию, учебной работе. Наш университет стал единственным вузом региона, который был представлен старшим преподавателем кафедры философии, истории и политологии Е.В. Гончаровым.

Перед участниками стояла задача по содержательной проработке структуры курса, формированию нестандартных методов преподавания и созданию алгоритма внедрения новой дисциплины в российские вузы. На протяжении двух дней специалисты работали в группах с содержательной частью образовательного курса над разделами: «Что такое Россия?», «Россия-государство-цивилизации», «Российское мировоззрение и ценностные константы российской цивилизации», «Политическое устройство России» и «Актуальные вызовы и проблемы развития российской государственности».

На итоговом пленарном заседании участники сошлись во мнении, что курс должен быть иллюстративным, понятным, включать активные форматы работы: дискуссии, обсуждения, деловые игры, работу с интеллектуальными картами. Теперь экспертам проекта «ДНК России» предстоит утвердить единый подход к преподаванию «Основ российской государственности» на федеральном уровне.