Национальная конференция «Филология и лингводидактика в современном научном и образовательном пространстве»
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Национальная конференция «Филология и лингводидактика в современном научном и образовательном пространстве»

15 Апреля 2021

14-15 апреля 2021 года в университете прошла национальная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Филология и лингводидактика в современном научном и образовательном пространстве». Организаторами конференции выступили институт русской и романо-германской филологии, филологический факультет и факультет иностранных языков.

Интерес к проблеме конференции закономерен. Происходит изменение в сфере общего поля гуманитарных наук, выразившееся в сращении филологии с новыми технологиями, усилении междисциплинарных связей. Это и определило актуальность конференции.

В конференции приняли участие ученые из разных вузов страны, а также ближнего зарубежья: Московского государственного лингвистического университета, Государственного института русского языка, Московского государственного областного университета, Российского экономического университета, Санкт-Петербургского, Брянского, Курского, Калужского, Калмыцкого, Ферганского государственных университетов, Сургутского, Уральского, Мозырского государственных педагогических университетов.

В рамках открытия конференции с приветственным словом в адрес участников выступили проректор по научно-исследовательской работе и международным связям профессор Т.А. Степченко, проректор по инновационной работе профессор И.А. Лагерев, начальник отдела организации научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых О.В. Тишина, председатель студенческого научного общества филологического факультета студент бакалавриата К. Минкин, руководители секций.

Обсуждение вопросов филологии и дидактики продолжилось на секциях, где было представлено 35 научных докладов.

Слово и текст в лингвистическом и переводческом аспектах, лексика и фразеология в перспективе научных исследований, авторский словарь и языковая личность в современных фразеологических исследованиях, теория и практика лингводидактики и методики преподавания языков и культур, литературоведческие стратегии развития на современном этапе – эти и другие вопросы оказались в центре внимания докладчиков.

Доклады представили: бакалавры 2-5 курсов, магистранты 1-2 курсов, аспиранты 1, 3 курсов, соискатели ученой степени, старшие преподаватели.

Всего на конференцию прислали статьи более 100 участников.

Проведенная конференция показала, что филология переходит от общего гуманитарного подхода к новым тенденциям – развитию цифровой гуманитаристики, сближению с новейшей философией, антропологией, социологией, исследованиями антропоцена. А это значит, что в область филологии и дидактики приходят молодые ученые, среди которых, надеемся, будут и участники нашей конференции.

По результатам работы конференции планируется издание сборника научных трудов.


Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску