Наш университет лидирует в рейтинге онлайн-активности вузов

Наш университет лидирует в рейтинге онлайн-активности вузов

14 Мая 2020

По поручению Министерства науки и высшего образования РФ образовательной платформой Юрайт составлен рейтинг эффективности использования цифровых ресурсов вузовских электронных систем.

По заявлению представителей Юрайт, «данный рейтинг обнародован в преддверии приемной кампании 2020 года в целях дать определенный ориентир будущим абитуриентам. Поскольку приемные комиссии будут функционировать в дистанционном формате, рейтинг призван показать, где в России можно найти качественное цифровое высшее образование».

Рейтинг составлен на основе цифровых следов различной деятельности студентов и преподавателей на образовательной платформе «Юрайт» и показывает, сколько времени (в сутках) тот или иной вуз проводил свой учебный процесс на платформе с начала 2019-2020 учебного года.

При составлении рейтинга было проанализировано учебное поведение  129 666 студентов и 17 923 преподавателей из 836 организаций русскоязычного высшего образования России и Ближнего Зарубежья.

В показатель интегрированы самые разные виды активностей на образовательной платформе «Юрайт»:

• чтение, реферирование и обсуждение учебных текстов;

• просмотр образовательных видеоматериалов и выполнение видеозаданий;

• прослушивание аудиодорожек;

• прохождение адаптивного формирующего тестирования;

• учебное взаимодействие между студентами и преподавателями.

По темпам цифровизации наш университет из 836 организаций русскоязычного высшего образования России и Ближнего Зарубежья занимает 124 место в России и 43 в ЦФО. Это лучший результат среди высших учебных заведений региона.