На площадке университета прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку

12 Февраля 2024

10 и 12 февраля 2024 года прошёл Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку. Более 20 знатоков - учеников Брянска и Брянской области собрались, чтобы продемонстрировать свой уровень владения иностранным языком.

С приветственной речью к участникам олимпиады и их наставникам обратились: первый заместитель директора Департамента образования и науки Брянской области, кандидат технических наук Е.М. Байдаков, проректор по образовательной деятельности университета, кандидат педагогических наук, доцент А.И. Калоша, главный консультант отдела развития общего и дошкольного образования Департамента образования и науки Брянской области Н.В. Бибикова, заместитель директора института русской и романо-германской филологии, кандидат филологических наук, доцент Л.А. Слепцова, врио заведующего кафедрой немецкого языка, кандидат филологических наук Ю.С. Андрюшкина, председатель жюри олимпиады, кандидат филологических наук, доцент С.В. Минина.

Выступающие отметили, что приоритетной задачей развития образования в Российской Федерации является совершенствование системы поиска и поддержки талантливых детей и молодежи. Предметные олимпиады выявляют и развивают у обучающихся интеллектуальные и творческие способности, стимулируют интерес к научно-исследовательской деятельности, способствуют самореализации молодых талантов. Сегодня в наиболее выгодном положении на рынке труда находятся те, кто помимо знаний по основной профессии владеют еще одним или несколькими иностранными языками. Несмотря на то, что наиболее популярным языком является английский, знание немецкого языка дает конкурентное преимущество во всех сферах профессиональной деятельности.

Участники соревновались в знании немецкого языка: грамматики, лексики, чтения и аудирования. Также в программу были включены задания на проверку страноведческих знаний и понимания культурных особенностей стран изучаемого языка.

Победители регионального этапа будут награждены дипломами и получат возможность представлять наш регион на Всероссийском этапе Олимпиады.