На площадке университета прошел региональный этап Всероссийской олимпиады по физике
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

На площадке университета прошел региональный этап Всероссийской олимпиады по физике

25 Января 2022

24 января 2022 года на базе физико-математического факультета состоялся региональный этап ежегодной Всероссийской олимпиады школьников по физике. Данное интеллектуальное соревнование позволяет стать стартовой площадкой в профессиональном самоопределении обучающихся, выявить мотивированных на достижения старшеклассников Брянской области и реализовать себя в области физических научных исследований.

С приветственным словом к участникам практического тура олимпиады и их наставникам обратился декан физико-математического факультета, кандидат педагогических наук, доцент А.В. Савин, специалист общего отдела Департамента образования и науки Брянской области, координатор олимпиады по Брянской области А.Г. Коптяева, председатель регионального этапа Всероссийской олимпиады, заведующий кафедрой экспериментальной и теоретической физики, кандидат физико-математических наук Н.В. Митрошенков и кандидат педагогических наук, доцент кафедры экспериментальной и теоретической физики С.В. Симукова.

В текущем году уровень регионального этапа достигли 47 школьников г. Брянска и Брянской области. Экспертную оценку регионального этапа олимпиады осуществляет компетентное жюри из числа ведущих профессоров и доцентов кафедры экспериментальной и теоретической физики.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике проводился в 2 этапа для трех возрастных групп: 9, 10 и 11 классов. Теоретический тур включал выполнение участниками письменных заданий по различным разделам физики, который проводился в дистанционном формате. На экспериментальном туре на базе лабораторий кафедры экспериментальной и теоретической физики учащимся предлагалось выполнить по два практических задания. Первое задание для всех возрастных групп заключалось в определении с помощью мультиметра схемы соединения и параметров элементов, находящихся в сером ящике. Во втором задании, используя необходимое оборудование, было предложено:

– учащимся 9 классов определить объем капли и исследовать зависимость ее диаметра на стекле от ее объема;

– десятиклассникам – сконструировать экспериментальную установку, разработать схему исследования для нахождения массы цилиндрического стержня, не разбирая его;

– обучающимся 11 класса – исследовать траекторию движения сложного маятника.

На выполнение олимпиадных задания практического тура участникам отводилось 5 часов, в течение которых школьники должны были проявить не только знания физической науки, но и навыки проведения экспериментальных исследований.

27 января 2022 года будут подведены итоги регионального этапа олимпиады.



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску