На площадке университета прошел Географический диктант

На площадке университета прошел Географический диктант

28 Октября 2019

27 октября 2019 года наш университет в пятый раз стал площадкой проведения международной просветительской акции «Географический диктант – 2019», инициатором которой является Председатель Попечительского Совета Общества, Президент РФ Владимир Путин. Акция проводится ежегодно Русским географическим обществом для популяризации знаний о природе, культуре, населении и экономике России.

Участников Диктанта приветствовали председатель Брянского отделения Русского географического общества Е.В. Борисов, первый проректор по учебной работе Л.Ю. Лупоядова, декан естественно-географического факультета Е.В. Зайцева.

Участниками географического диктанта-2019 на площадке нашего университета стали обучающиеся образовательных учреждений Брянска и Брянского района, учителя географии, студенты, преподаватели и сотрудники БГУ, военнослужащие, представители РЖД и силовых структур, любители географии разного возраста и рода деятельности.

Несмотря на возможность участия через Интернет, более 350 человек предпочли оценить уровень географических знаний очно, в мультимедийных аудиториях университета.

Задания диктанта состояли из 40 вопросов по исторической, социально-экономической, физической географии России, ориентированных на общую эрудицию. Первая часть базового уровня, включавшая 10 вопросов, была составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть (30 вопросов) требовала применения специальных знаний, умения креативно мыслить, выстраивать причинно-следственные связи.

По мнению участников, вопросы оказались интересными, ориентированными на собственно географическое знание, дающими возможность проявить смекалку.

Результат можно будет узнать на сайте РГО http://dictant.rgo.ru 29 ноября 2019 года по идентификационному номеру на индивидуальном бланке, выданном при регистрации.