На площадках университета прошел Тотальный диктант - 2021

На площадках университета прошел Тотальный диктант - 2021

12 Апреля 2021

10 апреля на нескольких площадках нашего университета состоялся Тотальный диктант, в написании которого приняли участие более 200  студентов и преподавателей, представляющих филологический, естественно-географический, физико-математический факультеты, а также факультет иностранных языков и факультет педагогики и психологии. Отрадно отметить, что в диктанте приняли участие и обучающиеся средних общеобразовательных учреждений, жители города Брянска.

Текст диктанта «Обещания» был подготовлен писателем и сценаристом Дмитрием Глуховским, автором «Метро 2033», «Метро 2034» и реалистического романа «Текст», лауреатом Европейской премии в области научной фантастики. Текст диктанта состоял из пяти частей. На площадках Центральной России, в том числе и в Брянской области, участники Тотального диктанта написали третью часть – «Очередь». Фрагменты текста вошли в общий сценарий, по которому был снят фильм «Обещания» (режиссёр – Лана Влади). На площадках Тотального диктанта состоялась премьера этого фильма, а участники мероприятия стали его первыми зрителями.

Организатором акции в университете выступил филологический факультет, ведущими и «диктаторами» стали декан филологического факультета И.И. Киютина, заведующая кафедрой русского языка Н.В. Трошина, доценты кафедры русского языка Н.В. Атаманова и О.Ю. Печенкина.

Участники акции смогли проверить свою грамотность и уровень владения русским языком. Узнать оценку за диктант каждый может на официальном сайте проекта «Тотальный диктант» totaldict.ru.