На филологическом факультете состоялась установочная конференция

На филологическом факультете состоялась установочная конференция

18 Июня 2024

Завершающим этапом освоения теоретических курсов дисциплин «Устное народное творчество» и «Русская диалектология» студентами 1 курса   бакалавриата направления подготовки Педагогическое образование является учебная практика. Практикоориентированное образование имеет фундаментальное значение в профессиональном становлении учителя-словесника: студент получает возможность реализовать теоретические знания, усовершенствовать методические приемы, формы и принципы работы по изученным дисциплинам.

В этой связи на филологическом факультете нашего университета состоялась установочная конференция по учебной фольклорной и диалектологической практикам, которая предполагает научное консультирование по методике собирания, обработки и сохранения традиционного культурного наследия Брянского края.

Почетным гостем конференции стала Людмила Федоровна Журавлева – председатель комитета по образованию, науке, культуре и СМИ Брянской областной Думы. В конференции приняли участие декан филологического факультета кандидат педагогических наук, доцент Ирина Ивановна Киютина, завкафедрой русской, зарубежной литературы и массовых коммуникаций кандидат филологических наук, доцент Ирина Николаевна Никитина, кандидат филологических наук, доцент Ольга Стефановна Тарико.

Конференцию открыла Ирина Николаевна Никитина, которая выразила мысль о необходимости трепетного отношения к культурному наследию наших предков, тем народным традициям, которые составляют основу национального менталитета. Ольга Стефановна Тарико, ведущий специалист по диалектологии в нашем регионе, рассказала о специфике диалектов нашего края и особенностях проведения диалектологической практики.

Людмила Федоровна Журавлева поделилась со студентами богатейшими знаниями народных традиций нашего края, где прошло ее личностное и профессиональное становление, рассказала о своем педагогическом опыте, который на протяжении всей ее трудовой деятельности обретал новые формы и методы практического применения. Выступление Людмилы Федоровны вызвало огромный интерес у будущих учителей-словесников. Студенты с большим вниманием слушали яркое, эмоциональное, наполненное   научными знаниями и жизненной мудростью выступление Людмилы Федоровны, задавали вопросы, пользуясь редкой возможностью подобного общения. Рассказывая о своем жизненном пути, Людмила Федоровна сделала акцент именно на той огромной роли национального самосознания, которое позволило ей состояться в профессии и в жизни. Установочная конференция, благодаря участию Людмилы Федоровны Журавлевой, обрела новое научно-популярное звучание.

Ирина Ивановна Киютина, подводя итоги конференции, выразила мысль о   том огромном значении, которое имеют подобные встречи с представителями законодательной власти области для студентов университета.