На филологическом факультете прошла научно-практическая конференция
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

На филологическом факультете прошла научно-практическая конференция

2 Ноября 2021

29 октября на филологическом факультете в дистанционном формате состоялась Национальная научно-практическая конференция «Русский язык и русская литература в поликультурном пространстве и профессиональной коммуникации».

Цель проведения конференции – создание научно-исследовательской площадки, призванной осветить сущность, роль, современное состояние и перспективы развития русского языка и русской литературы в сфере профессиональной коммуникации и в поликультурной среде, особом культурном и языковом пространстве, в котором взаимодействуют представители различных языков и культур.

В материалах докладов участников конференции были рассмотрены актуальные вопросы изучения национального языка и русской литературы в русле парадигмы «язык – литература – культура», исследованы вопросы анализа текста, авторского словаря, художественного языка, проблематики и поэтики художественного текста в зеркале социокультурных изменений, некоторые аспекты переводческой деятельности, трактовки  и комментария сверхтекста и др. Особое внимание уделено исследованию языковой личности в профессиональном дискурсе, а также проблемам преподавания русского языка и литературы в вузе и школе.

Конференция объединила исследователей русского языка и литературы из разных городов России:  Москвы,  Брянска, Орла,  Волгограда,  Ставрополя, Уфы и др. В работе конференции приняли участие преподаватели вузов, учителя школ, работники библиотек, аспиранты, студенты, обучающиеся по программам бакалавриата и магистратуры.

Сборник научных трудов конференции будет размещен в научной электронной библиотеке (eLibrary.ru) и включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

 


Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску