На факультете педагогики и психологии начала работу Школа будущего педагога
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

На факультете педагогики и психологии начала работу Школа будущего педагога

12 Октября 2021

8 октября 2021 года состоялось открытие первого набора Школы будущего педагога. Обучающимися Школы стали 40 школьников 10-11 классов города Брянска и Брянской области.

В открытии школы приняли участие проректор по научно-исследовательской работе и международным связям, доктор педагогических наук, профессор Т.А. Степченко, директор института педагогики и психологии, доктор психологических наук, профессор Н.В. Матяш, врио декана факультета педагогики и психологии, руководитель Школы будущего педагога, кандидат педагогических наук, доцент Е.В. Чухачева и преподаватели факультета.

С приветственным словом к школьникам и преподавателям обратилась проректор по научно-исследовательской работе и международным связям, доктор педагогических наук, профессор Т.А. Степченко, которая подчеркнула важность профессии педагога в современном образовании и воспитании подрастающего поколения и рассказала школьникам об университете. С большим интересом обучающиеся приняли участие в анализе педагогических ситуаций, предложенных Т.А. Степченко.

Директор института педагогики и психологии, доктор психологических наук, профессор Н.В. Матяш отметила, что в последние годы спрос на педагогические профессии среди работодателей возрос и Брянский государственный университет имени академика И.Г.Петровского успешно решает задачи подготовки педагогических кадров, а также специалистов социальной сферы.

Врио декана факультета педагогики и психологии, кандидат педагогических наук, доцент Е.В. Чухачева подчеркнула, что учитель сегодня должен быть не просто профессионалом, психологом, готовым к любым переменам, а также – информационно подкованным специалистом. Поэтому обучение в Школе будущего педагога будет полезным школьникам для поступления на педагогические и психолого-педагогические направления подготовки, для первичного знакомства с профессиональной средой.

Е.В. Чухачева рассказала о тематике и содержании занятий в Школе будущего педагога, а также специфике ее работы.

Перед обучающимися 10-11 классов города Брянска и Брянской области выступила студентка 1 курса направления подготовки 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование, направленность (профиль) Логопедия Наталья Морзавицкая, которая посещала подготовительные курсы с целью последующего поступления на факультет педагогики и психологии. Она рассказала собравшимся об уникальной возможности довузовской подготовки к профессиональному испытанию на подготовительных курсах.

В интерактивной части открытия Школы кандидат педагогических наук, доцент О. В. Малькина совместно со старшеклассниками «заглянули» в будущее профессии педагога и попытались представить, какими личностными качествами и компетенциями должен обладать педагог будущего. В этой части использовались элементы технологии форсайта и межгрупповой коммуникации. Рисуя портрет будущего педагога, участники Школы отметили следующие качества: стрессоустойчивость и гуманность, мобильность и развитые навыки взаимодействия.

Занятия в Школе будут проводиться по субботам с 14.30 часов на базе факультета педагогики и психологии.

Мы с радостью открываем для обучающихся 10-11 классов двери нашей Школы будущего педагога! Контактный телефон для справок 58-05-20 (доб.1236).



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску