Н.А. Некрасов - поэт и гражданин

Н.А. Некрасов - поэт и гражданин

23 Апреля 2021

2021 год на филологическом факультете проходит под знаком 200-летия со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова. Н.А. Некрасов – поэт, прозаик, публицист, редактор и издатель, оставивший яркий след в истории русской литературы и журналистики. Убежденный демократ, «певец народа», Н.А. Некрасов открыл новую страницу в отечественной словесности, сумев привлечь внимание общественности к самым острым вопросам современности.

В рамках празднования юбилея на филологическом факультете нашего университета состоится целый ряд мероприятий, посвященных общественной жизни и творческой деятельности этого многогранного автора.

В январе нынешнего года по инициативе кафедры русской, зарубежной литературы и массовых коммуникаций стартовал литературоведческий проект «Новая интерпретация произведений Н.А. Некрасова», в котором приняли участие более 30 студентов филологического факультета, представившие его поэтическое наследие с точки зрения личностного восприятия творчества автора современным читателем. Глубокий целостный литературоведческий анализ художественных текстов Н.А. Некрасова позволил выявить не только специфические особенности творческой манеры автора, тематическое и идейное новаторство его поэзии, но и истоки гуманистической концепции мировоззрения «Поэта гражданина», сосредоточившего свой взгляд на теме страдания народа.

Лучшие работы студентов стали предметом обсуждения на студенческой научно-практической конференции «Некрасов – журналист» в рамках секции «Литературное наследие Н.А. Некрасова в журналах «Современник» и «Отечественные записки», состоявшейся 21 апреля на филологическом факультете.

Открывая работу конференции, со вступительным словом к собравшимся обратилась заведующая кафедрой русской, зарубежной литературы и массовых коммуникаций И.Н. Никитина, отметив неоценимый вклад Н.А. Некрасова в развитие демократической направленности отечественной литературы и журналистики.

В работе конференции приняли участие как студенты –журналисты, так и филологи. Прозвучали доклады: «Н.А. Некрасов – первые опыты в журналистике» (Р. Якушева), «Н.А. Некрасов – журналист. Работа в «Современнике» (А. Куприянова), «Лучшие черты Н.А. Некрасова – редактора» (Д. Перминова), «Некрасов в «Отечественных записках» (Я. Клишина), «Публицистическая деятельность Н.А. Некрасова» (Е. Лисовская. А. Лукъянова), «Некрасов – журналист» (А. Кузьменок, А. Бойко, А. Шилин), «Некрасов – упоение борьбой» (Е. Саврухина).

В рамках работы секции «Литературное наследие Н.А. Некрасова в журналах «Современник» и «Отечественные записки» прозвучали доклады «Русский человек как христианин и защитник Родины (на примере поэмы Н.А. Некрасова «Тишина») (К. Зырянова), «Тема войны в произведениях Н.А. Некрасова. Образ солдатской матери» (Ю. Логинова), «Тема народа в творчестве Н.А. Некрасова (на примере поэм «Мороз, Красный нос» и «Русские женщины») (А. Щербакова).

Подводя итоги работы конференции, Е.В. Левичева, доцент кафедры русской, зарубежной литературы и массовых коммуникаций, отметила актуальность художественного и публицистического наследия Н.А. Некрасова сегодня и неподдельный интерес современного читателя к произведениям этого уникального автора.