6 Декабря 2023

На площадке факультета иностранных языков состоялся Межрегиональный научный семинар «Филология и лингводидактика: взгляд молодых исследователей».

Мероприятие проводилось в рамках Научной сессии «Шаги в науку» научно-образовательного проекта «#Студент #Наставник #Открытие» при поддержке гранта Минобрнауки России в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

В научном семинаре приняли участие 60 начинающих исследователей из 18 российских вузов г. Брянска, Вологды, Казани, Калуги, Красноярска, Курска, Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Ставрополя и Челябинска.

С приветственным словом к участникам семинара обратились начальник отдела организации научно-исследовательской работы студентов и молодых исследователей О.В. Тишина, заместитель декана факультета иностранных языков по учебной и научной работе Н.В. Изотова и доцент кафедры теории английского языка и переводоведения Е.Д. Селифонова. Выступающие отметили безусловную важность и актуальность проводимых молодыми исследователями исследований.

Семинар проводился в смешанном формате с использованием платформы ЭСО БГУ. В ходе научных дискуссий начинающие исследователи обсудили актуальные вопросы перевода и переводоведения, а также проблемы методики преподавания иностранного и русского языков. В частности, дискуссионную полемику вызвали вопросы использования новейших технологий в работе учителя-языковеда, воспитания патриотизма на уроках иностранного языка, а также актуальные проблемы лингвистики и переводоведения с учетом последних научных достижений в сфере современных информационных технологий.

Межрегиональный научный семинар стал не только важным этапом в организации студенческой научной работы, но и площадкой для расширения научной коммуникации начинающих исследователей.

По итогам работы будет опубликован сборник трудов с индексацией в базе данных РИНЦ.