Межрегиональный форум «Патриотическое воспитание в поликультурном пространстве славянского приграничья»
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Межрегиональный форум «Патриотическое воспитание в поликультурном пространстве славянского приграничья»

9 Декабря 2019

В информационном центре нашего университета прошел межрегиональный форум «Патриотическое воспитание в поликультурном славянском образовательном пространстве». Форум вошел в число мероприятий проекта «Цикл гражданско-патриотических мероприятий «Несущий знания – бессмертен»», который в 2019 году стал одним из победителей Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования, проводимого Федеральным агентством по делам молодёжи.

Основной целью форума явилась актуализация и популяризация в среде молодежи эффективного опыта в системе гражданско-патриотического воспитания, развитие гражданского самосознания.

В работе форума наряду со студентами нашего университета приняли участие представители брянских вузов и колледжей, а также студенты из Орла, Смоленска, Москвы и других регионов России.

В работе пленарного заседания принимали участие: О.А. Шевелев, начальник отдела Управления молодёжной политики и общественных проектов Департамента внутренней политики Брянской области; А.В. Соболев, председатель Брянского регионального общественного движения военно-патриотических и поисковых организаций «Отечество»; С.П. Зятикова, врио начальника отдела социально-культурной политики и воспитательной работы; А.И. Артюхов, председатель первичной профсоюзной организации студентов университета.

От лица руководства Департамента внутренней политики Брянской области участников форума поприветствовал начальник отдела Управления молодёжной политики и общественных проектов О.А.Шевелев, который отметил, что тематика форума особенно актуальна в преддверии 2020 года, объявленного Президентом РФ В.В. Путиным Годом памяти и славы.

С приветственным словом к участникам форума обратился председатель первичной профсоюзной организации студентов А.И.Артюхов, который подчеркнул, что, несмотря на серьезную конкуренцию, заявка нашего университета в направлении гражданско-патриотических мероприятий Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования была поддержана как на региональном, так и на всероссийском уровне.

В рамках пленарного заседания с докладами выступили:

- А.В.Соболев, председатель Брянского регионального общественного движения военно-патриотических и поисковых организаций «Отечество», который рассказал о поисковом движении России и Брянской области;

- И.В. Москаленко, кандидат биологических наук, министр природных ресурсов и экологии Молодежного Правительства Брянской области, темой выступления которого стал экотуризм как одно из направлений патриотического воспитания молодежи;

- Е.В. Гончаров, председатель Совета студентов и аспирантов университета, презентовавший проект нашего «Цикл гражданско-патриотических мероприятий «Несущий знания – бессмертен».

- А.Р.Дюков, студент 4 курса финансово-экономического факультета нашего университета, представивший основные направления деятельности Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»;

- А.С. Панфилова, студентка 2 курса факультета технологии и дизайна, проанализировавшая пути формирования гражданско-патриотического мировоззрения студенческой молодежи.

Затем работа форума продолжалась в рамках секций, на заседаниях которых активно обсуждались выступления докладчиков, разворачивались дискуссии, создавались импровизированные круглые столы. В проблемное поле секций вошли следующие вопросы: патриотическое воспитание в системе высшего и профессионального образования; формирование гражданской культуры молодежи; обобщение опыта наиболее эффективных практик по патриотическому воспитанию, применяемых в организациях высшего и профессионального образования, а также в деятельности общественных организаций, работающих в сфере патриотического воспитания; безопасность общества и государства; профилактика экстремизма и антисоциальных явлений в студенческой среде; межэтнические и межконфессиональные отношения, вовлечение молодежи в проектную деятельность, направленную на патриотическое воспитание; информационные войны в ракурсе современных PR-технологий; методология гражданского образования и патриотического воспитания.

Участники форума получили сертификаты.



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску