Межрегиональная школа правовой грамотности студенческой молодёжи
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Межрегиональная школа правовой грамотности студенческой молодёжи

9 Декабря 2019

С 6 по 8 декабря на базе санатория «Снежка» в рамках реализации проекта-победителя Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования, проводимого Федеральным агентством по делам молодёжи, состоялась Межрегиональная школа правовой грамотности студенческой молодежи. Организатором мероприятия выступила профсоюзная организация студентов нашего университета.

Межрегиональная школа стала единой образовательной площадкой, главной целью которой является консолидация усилий студенческой молодёжи для повышения уровня правовой грамотности среди обучающихся образовательных организаций высшего образования, а также презентация и распространение лучших региональных практик по просвещению в сфере законодательства, регулирующего правовые отношения в области образования. Кроме того, межрегиональная школа прошла в русле концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, способствуя развитию систем информирования и программ социального просвещения по всему спектру вопросов жизни молодёжи в обществе.

В работе школы приняли участие более 100 студентов вузов Брянской области, Орловского государственного университета имени И.С.Тургенева, Рязанского государственного университета имени С.А.Есенина и Рязанского государственного радиотехнического университета имени В.Ф.Уткина.

Ведущими спикерами школы стали председатель Студенческого координационного совета Центрального федерального округа Роман Дашкевич, председатель Федерации независимых профсоюзов Брянской области Ольга Полякова, начальник отдела по молодёжной политике ОГУ Марина Верижникова, председатель профкома студентов РГУ Сергей Прошин, председатель профкома студентов БГУ Андрей Артюхов и специалист профкома студентов Максим Маляров, председатель профкома студентов БГИТУ Мария Кузьменкова,

На торжественном открытии школы участников приветствовала председатель Брянской областной организации Общероссийского Профсоюза образования А.И.Голубева, которая выразила уверенность в продуктивности работы школы, и призвала её участников ответственно отнестись к получаемым знаниям, а главное научиться применять их на практике, также пожелав студентам успехов в освоении образовательной программы, оптимизма и энергии для реализации своих проектов и идей.

В ходе первого дня школы участники прошли верёвочный курс, направленный на установление межличностных контактов и командообразование, познакомились с нормативно-правовыми актами, касающихся студенчества, основами стипендиального обеспечения обучающихся и трудового законодательства. На мастер-классах студенты узнали о эффективном лидерстве и правильном построение публичных выступлений.

В ходе второго блока мастер-классов студенты познакомились с особенностями информационной работы в студенческих общественных организациях и получили практические навыки в области грантописания на примере Всероссийского конкурса молодёжных проектов. Кроме того, обучающиеся провели разбор нормативно-правовых актов в сфере жилищного законодательства, касающегося студенческих общежитий, и посетили разнообразные психологические тренинги. В завершении дня студенты приняли участие в тренинге на командообразование и развитие логического мышления «Красное или чёрное».

После подведения итогов школы все её участники получили сертификаты, памятные подарки с символикой мероприятия и флеш-карты с подборкой основных нормативно-правовых актов, касающихся студенчества.

Межрегиональная школа правовой грамотности студенческой молодёжи стала открытой рабочей площадкой для освоения молодыми людьми норм правового поведения, повышения их гражданственно-правовой грамотности, получения ими систематизированных и актуальных знаний, способностей интегрироваться в современной многополюсной среде и иметь активную гражданскую позицию.

Участники школы отметили высокий уровень организации мероприятия и его высокую продуктивность, которое позволило получить новые знания, повысить уровень компетенций и получить сильнейшую мотивацию для дальнейшего саморазвития и личностного роста.



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску