Межфакультетский конкурс «Студенческое научное общество года»

Межфакультетский конкурс «Студенческое научное общество года»

8 Декабря 2023

В университете в рамках Научно-образовательного проекта «#Студент #Наставник #Открытие» состоялся Межфакультетский конкурс «Студенческое научное общество года».

Мероприятие организовано при поддержке гранта Минобрнауки России в форме субсидии на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

Конкурс направлен на изучение и презентацию лучших практик организации деятельности СНО факультетов, популяризацию научно-исследовательской деятельности и выявление талантливых руководителей среди студенческой молодежи.

Мероприятие открыли проректор по научно-исследовательской работе и международным связям Т.А. Степченко и начальник отдела организации НИР студентов и молодых ученых О.В. Тишина. Они подчеркнули, что сегодня Студенческое научное общество университета – это сплоченный коллектив, объединяющий влюбленных в науку начинающих исследователей всех факультетов университета. Лицо студенческой науки нашего университета представляют студенты, увлеченные исследовательской деятельностью – победители и призеры научных конкурсов и олимпиад, руководители СНО факультетов. Участвуя в конкурсах и мероприятиях, становясь организаторами интеллектуальных площадок и научных событий, лидеры СНО вовлекают в научно-исследовательскую деятельность своих товарищей - одногруппников, однокурсников.

В состязании приняли участие лидеры студенческих научных обществ всех факультетов университета. В ходе конкурсных испытаний участники рассказали о своём пути становления в СНО; продемонстрировали знания нормативно-правовых актов в области стипендиального обеспечения и организации деятельности студенческого научного общества; проявили свои ораторские и риторические навыки в агитационной речи для первокурсников.

Мероприятие прошло в атмосфере доброй конкуренции и поддержки участников студентами всех факультетов.

При подведении итогов конкурса учитывались опыт организации научных мероприятий, разнообразие, масштаб и количество проводимых мероприятий, медийная активность студенческих научных обществ, участие членов СНО в работе научно-исследовательских коллективов университета и др.

По итогам оценки результатов деятельности научных обществ факультетов, в номинации «Лучшее студенческое научное общество» победителем и призёрами стали:

1 место – СНО физико-математического факультета;

2 место – СНО факультета истории и международных отношений;

3 место – СНО филологического факультета;

3 место – СНО факультета иностранных языков.

Также в рамках конкурсных испытаний были определены победитель и призеры в номинации «Лидер СНО»:

1 место – Рытиков Антон (факультет истории и международных отношений);

2 место – Герасимова Ангелина (юридический факультет);

3 место – Нарскина София (факультет иностранных языков);

3 местоМаксименко Никита (физико-математический факультет).

Специальным дипломом в номинации «Дебют» отмечена студентка факультета физической культуры Гудова Екатерина.

Студентка финансово-экономического факультета Конша Виктория награждена специальным дипломом «За вклад в развитие деятельности Студенческого научного общества».

В поддержку конкурсантов обучающиеся факультетов подготовили клипы и плакаты.

По решению жюри в номинации «Лучший клип в поддержку конкурсанта» победителем стал авторский коллектив физико-математического факультета в лице Жиденковой Полины, Турковой Дианы, Турковой Ангелины. 2 место у обучающихся факультета иностранных языков - Асосковой Ульяны, Барабановой Екатерины, Латышевой Анастасии, Зиновой Елизаветы, Рыбакиной Виктории; 3 место разделили группы студентов факультета педагогики и психологии - Ахимонова Галина, Кирющенкова Анастасия, Чугунова Мария, Ковалева Дарья - и юридического факультета - Брекина Мария, Манукян Андрей, Козлов Владислав.

В номинации «Лучший плакат в поддержку конкурсанта» победителями стали студентка факультета истории и международных отношений Багманян Элеонора и коллектив факультета иностранных языков - Асоскова Ульяна, Барабанова Екатерина, Латышева Анастасия, Зинова Елизавета, Рыбакина Виктория; Серебряным призёром конкурса стала студентка филологического факультета Цыбанова Арина. 3 место у обучающейся факультета педагогики и психологии Ахимоновой Галины.

Победители, призеры и участники конкурса награждены дипломами, сертификатами и памятными призами. В завершении мероприятия организаторы пожелали студенческим лидерам новых свершений и успехов в научно-исследовательской деятельности!