Международный научно-просветительский форум завершил свою работу
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Международный научно-просветительский форум завершил свою работу

24 Мая 2022

Международный научно-просветительский форум «Русские традиции бытовой лингвокультуры в славянском пограничье», состоявшийся 17–20 мая 2022 года в г. Новозыбкове Брянской области, является поистине знаковым событием как в научной гуманитарной среде, так и в культурной жизни не только брянского региона, но и всего пространства Русского мира. Проведение форума приурочено к Году культурного наследия народов России и Дню славянской письменности и культуры.

Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского уже не в первый раз организует подобное научно-культурное и образовательное мероприятие совместно с Гомельским государственным университетом имени Франциска Скорины при поддержке Российского центра науки и культуры в Гомеле. В этом году форум стал пятым, начиная с 2012 года. Вдохновителем форума стала доктор филологических наук, профессор С.Н. Стародубец.

Участниками форума стали более трёхсот учёных-филологов, преподавателей русского языка, литературы, истории, магистрантов, аспирантов, студентов, работников библиотек и музеев из России, Беларуси, Молдовы, Туркменистана и Китая.

Среди проблем, получивших на форуме всестороннее и глубокое освещение, а также практико-ориентированное воплощение, особо значимыми представляются: духовная и материальная культура славянского пограничья в этнолингвистическом и этнографическом аспектах, предметный мир и повседневный уклад жизни населения Восточного Полесья в ХХ-ХХI вв., национально-маркированные символы русских традиций в произведениях славянских авторов, а также преподавание в образовательных учреждениях дисциплин лингвокультурологического цикла.

Содержательная составляющая форума, опубликованная в сборнике научных докладов, прорецензирована известными учёными-славистами: доктором филологических наук, профессором, заведующей кафедрой русского языка как иностранного Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина Еленой Михайловной Марковой и доктором филологических наук, профессором Витебского государственного имени П.М. Машерова Валентиной Авраамовной Масловой.

Опубликованные материалы станут хорошим подспорьем в работе преподавателей русского языка, литературы и истории в образовательных учреждениях России, Беларуси, Молдовы и других стран.

 


Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску