Международный молодежный лагерь «Дружба – 2024»

Международный молодежный лагерь «Дружба – 2024»

4 Июля 2024

На территории Белобережской пустыни Брянского района состоялся Международный молодежный лагерь «Дружба – 2024», участниками которого стали представители Брянки и других городов Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Гомельской и Могилевской областей Республики Беларусь, регионов Центрального федерального округа, а также муниципальных образований Брянской области и обучающиеся вузов региона.

Цель молодежного лагеря – укрепление традиций дружбы и партнерства между молодежью, молодежными общественными объединениями и государственными структурами по делам молодежи России, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Республики Беларусь, муниципальных образований Брянской области.

Студенты нашего университета приняли участие в работе лагеря, преподаватели факультета физической культуры были приглашены в качестве судей спортивных соревнований, а также в рамках концертной программы выступили творческие коллективы университета.

27 июня состоялась церемония награждения участников молодежной агитбригады «Мы верные потомки Отечества», в состав которой вошли студенты нашего университета. Участники были награждены грамотами департамента внутренней политики Брянской области, а руководитель ансамбля народного танца «Русская душа» М. Красностанова и руководитель студии эстрадного вокала «Яркая музыка» А. Нестеров были удостоены благодарственных писем губернатора Брянской области за вклад в укрепление международных отношений с Республикой Беларусь и активное участие в проекте.

Программа лагеря включала в себя мастер-классы по декоративно прикладному творчеству, спортивные соревнования «Хочу! Могу! Буду!» творческую встречу «Культура национальных традиций», экскурсии, а также концертную программу с участием молодежных творческих коллективов и исполнителей Брянской области.

29 июня в рамках работы лагеря состоялась интеллектуальная игра, состоящая из 8 этапов, модератором которой выступил председатель профкома студентов БГУ М.И Маляров.

На протяжении всех дней работы молодежного лагеря проходили встречи в формате «Диалог на равных». С молодежью общались губернатор Брянской области А.В. Богомаз, мастер спорта СССР, заслуженный тренер Российской Федерации, обладатель кубка СССР, призёр Спартакиады народов СССР и чемпионата страны, советник председателя правительства Российской Федерации О.В. Матыцин, председатель Гомельского областного исполнительного комитета Республики Беларусь И.И. Крупко

Также делегация лагеря посетила площадь Партизан, где состоялся ритуал памяти «По праву памяти живой…», в рамках которого участники лагеря возложили цветы и почтили погибших минутой молчания.

Международный молодежный лагерь «Дружба – 2024» стал масштабнейшим событием, который объединил делегации нескольких регионов и закрепил дружественные отношения соседних государств на долгие годы.