Международный конкурс юных чтецов «Живая классика»

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика»

11 Мая 2021

С 24 апреля по 8 мая 2021 года проходил Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» - самый масштабный литературный проект в России, основанный в 2011 году при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. В жюри входят известные писатели, актеры, режиссеры, журналисты, филологи. В этом году впервые в работе жюри приняли участие представители нашего университета – директор Института русской и романо-германской филологии, профессор В.А. Гунько и заведующая кафедрой русской, зарубежной литературы и массовых коммуникаций, доцент И.Н. Никитина, которые оценивали отборочные онлайн-туры всероссийского финала конкурса.

В конкурсе принимают участие учащиеся 5 – 11 классов из 85 регионов России и 80 стран мира. Более двух миллионов ребят каждый год читают вслух отрывки из любимых прозаических произведений. Целью проекта является популяризация чтения, русского языка и русской культуры среди детей и подростков как в России, так и за ее пределами. За 10 лет существования конкурса в нем приняли участие более 10 миллионов школьников. Финалисты конкурса получают возможность побывать в Международном лагере «Артек», выступить на Красной площади в Москве, а участники 11 классов - поступить в театральный институт имени Б. Щукина на льготной основе.

В конкурсный для нашего жюри день юные чтецы из Смоленской, Тюменской, Оренбургской, Владимирской, Тамбовской, Ленинградской, Волгоградской, Иркутской областей, Алтайского края, Республики Башкортостан в возрастной категории 13 лет представили на суд зрителей отрывки из произведений Ф.М. Достоевского, А.П. Чехова, В.К. Железнякова, В.П. Астафьева и др. авторов. Исполнительский талант участников, колоссальная подготовка, артистическое мастерство в создании образов позволили членам жюри превратиться из судей в зрителей и слушателей.

Каждое выступление сопровождалось квалифицированным комментарием жюри и обоснованием оценки. Заслуженную победу в данной группе участников одержала конкурсантка из Ленинградской области Милена Королева, исполнившая отрывок из произведения В.К. Железнякова «Чучело» с невероятным театральным драматизмом.

В настоящее время проект осуществляется под патронажем Фонда президентских грантов, Минцифры России, Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации РФ, Театрального института имени Б. Щукина, более 100 информационных агентств и   каналов, среди которых такие, как Телеканал «Культура», Информационное агентство России «ТАСС», «Литературная газета», «Учительская газета», «Комсомольская правда», «Известия» и многие другие.