Международный форум «Университеты, общество и будущее человечества»

Международный форум «Университеты, общество и будущее человечества»

28 Марта 2019

В Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова завершил свою работу Международный форум «Университеты, общество и будущее человечества».

В форуме приняли участие более полутора тысяч участников и гостей, из которых около ста человек представляли зарубежные страны и международные организации. Приветствие Президента Российской Федерации огласил Помощник президента А.А.Фурсенко. С приветствием от Министерства науки и высшего образования РФ выступил Первый заместитель министра академик РАН Г.В.Трубников.

На форуме с докладом выступил ректор МГУ академик РАН Виктор Антонович Садовничий. Он проанализировал историю, настоящее и будущее всемирной интеллектуальной традиции, породившей классическую науку, системы и институты накопления и передачи знаний. Академик В.А.Садовничий охарактеризовал глобальные тенденции развития высшей школы, обрисовал роль и место российского высшего образования в мировом образовательном процессе.

Обсуждение университетских миссий продолжили российские и иностранные гости международного форума. Вице-президент Российского союза ректоров, председатель совета ректоров вузов Приволжского федерального округа Р.Стронгин обратил внимание на внимание государства к университетам. Формируя новые поколения, университеты могут предсказать, каким будет человек будущего. Поэтому каждый университет должен функционировать по особым  критериям во всей стране. Эти критерии необходимо сформировать государству в кооперации с Союзом ректоров и вместе предложить современную философию высшего образования.

О месте университетов на мировой арене говорили руководитель филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Баку Наргиз Ариф Кызы Пашаева и почетный президент Международной ассоциации университетов Благовест Сендов (Болгария). В рамках форума было организовано две панельные дискуссии («Историческая роль университетов в научном, образовательном и культурном развитии» и «Университет и глобальные вызовы современного мира»), на которых со свотм видением обсуждаемых проблем выступили ректор Политехнического университета Валенсии (Испания) Ф.Х. Мора МАс, ректор Рисмского университета Тор Вегата (Италия) Дж.Новелли, ректор Тегеранского университета, президент Ассоциации университетов Азии и Тихого океана (Иран) М.А.Нили, ректор Университета Фредерика, президент Ассоициации ректоров Республики Кипр Дж.Демосфенос и многие другие представители мирового научного и образовательного сообщества.

В рамках Форума состоялся Съезд Российского союза ректоров (РСР), на котором с отчетным докладом о деятельности Союза за год выступил его президент В.А.Садовничий. Работа президиума была признана удовлетворительной, академик В.А.Садовничий переизбран президентом РСР на новый пятилетний срок. На состоявшемся затем съезде Евразийской ассоциации университетов особое внимание как в докладе ее президента В.А.Садовничего, так и в выступлениях участников дискуссии (ректора Белорусского госуниверситета А.Д.Короля, ректора Национального университета Узбекистана А.М.Марахимова, ректора Казахского национального университета Г.М.Матанова) особое внимание было уделено необходимости дальнейшего сотрудничества между высшими учебными заведениями СНГ в деле совершенствования подготовки квалифицированных кадров для науки и образования.