Международный день грамотности на филологическом факультете

Международный день грамотности на филологическом факультете

10 Сентября 2019

8 сентября во всем мире традиционно отмечается Международный день грамотности (International Literacy Day). Он был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности», открытие которой состоялось в Тегеране 8 сентября 1965 года.

В этом году Международный день грамотности посвящен теме «Грамотность и многоязычие» («Literacy and multilingualism»). В послании Одрэ Азуле, Генерального директора ЮНЕСКО, говорится, что «учет языкового разнообразия в процессе образования и распространения грамотности является ключевым элементом развития инклюзивных обществ, основанных на принципах уважения разнообразия и различий и защиты человеческого достоинства».

В рамках празднования Международного дня грамотности в Брянском государственном университете 9 сентября на филологическом факультете прошел диктант «Город над Десной»; студенты-филологи, будущие журналисты и специалисты в области рекламы и связей с общественностью продемонстрировали достаточно хороший уровень языковой грамотности, владения нормами русского языка.

В преддверии Международного дня грамотности Брянский государственный университет, кафедра русского языка совместно с редакцией Интернет-газеты «Брянские новости» открыли рубрику «Говорим по-русски», в которой будут обсуждаться самые интересные и сложные вопросы русского языка. Первая статья данной рубрики отвечает на вопрос о названиях жителей нашего города: кто мы – брянцы или брянчане?

Поздравляем всех с Международным днем грамотности!