Международная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные аспекты естественнонаучного образования в эпоху цифровизации»
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Международная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные аспекты естественнонаучного образования в эпоху цифровизации»

21 Апреля 2023

20-21 апреля на базе физико-математического факультета нашего университета состоялась Международная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные аспекты естественнонаучного образования в эпоху цифровизации». В работе конференции, прошедшей в очно-дистанционном формате, приняли участие ведущие ученые, преподаватели вузов, аспиранты, научные сотрудники, методисты и педагоги Российской Федерации, Китая и республики Беларусь.

Не случайно, что Брянский государственный университет вот уже третий раз становится площадкой для проведения ежегодной для физико-математического факультета научно-практической конференции, вышедшей в этом году на международный уровень, ибо мы придаем важное значение развитию естественно-научных направлений, понимая, что изучение математики, физики, цифровых технологий и искусственного интеллекта играет системообразующую роль в науке и образовании, развивает познавательные способности человека, обеспечивает его профессиональную конкурентоспособность.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась проректор по научно-исследовательской работе и международным связям, доктор педагогических наук, профессор Т.А. Степченко, которая отметила значимость данного мероприятия для развития научного потенциала в области развития естественнонаучных исследований, проводимых в нашем университете.

Заместитель директора ОАО «Дейта Сервис» В.В. Штанов, являющийся нашим партнером по внедрению научных разработок в сфере программного обеспечения, IT-проектов, рассказал о перспективах развития IT-индустрии, обозначил основные направления работы своей организации, а также возможностях для трудоустройства выпускников физико-математического факультета.

Начальник отдела по развитию системы менеджмента качества АО Карачевский завод «Электродеталь» Н.А. Екимова рассказала об основных технологиях, применяемых на предприятии в производстве электрических соединителей, сферах применения их продукции, особенностях работы химико-технологических служб и научных лабораторий завода.

Декан физико-математического факультета, кандидат педагогических наук, доцент А.В. Савин нацелил аудиторию на то, что полученные результаты конференции будут полезны всем участникам, а предложенные рекомендации действительно найдут своё практическое применение в интеграции образовательного процесса с наукой, производством и бизнес сообществом.

Пленарную сессию открыл доклад научного сотрудника Института перспективных материалов и технологий Московского института электронной техники Д.Ю. Терехова, который рассказал о направлениях работы научной группы в сфере создания и применения пленочных термоэлектрических генераторов.

Доктором физико-математических наук, профессором кафедры экспериментальной и теоретической физики П.А. Поповым были обозначены основные направления работы и современные подходы при изучении новых материалов, необходимых для усовершенствования современного оборудования на предприятиях металлургического, машиностроительного профиля, микро и оптоэлектроники, успешное развитие которых требует разработки и использования материалов с высокими значениями твердости, температур плавления, специфических физических и физико-химических характеристик (электронные, магнитные, фононные свойства веществ).

На пленарном заседании также были обсуждены методические проблемы преподавания естественно-научных дисциплин как в школе, так и в вузе. Заведующей кафедрой естественно-математического и цифрового образования Брянского института повышения квалификации работников образования, кандидатом педагогических наук Е.В. Бирюлиной были затронуты особенности методического сопровождения деятельности учителей математики по подготовке обучающихся к ГИА в соответствие с современными тенденциями математического образования.

Особенности использования цифровых тренажеров и симуляторов в подготовке будущего учителя математики раскрыла заведующая кафедрой математики, физики и методик их обучения, кандидат педагогических наук, доцент Набережночелнинского государственного педагогического университета Э.Х. Галямова. Эстетический потенциал кривых высших порядков на уроках математики обосновала кандидат педагогических наук, доцент кафедры математики и методики ее преподавания Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина Е.А. Добрина.

Особый интерес у участников конференции вызвал доклад заведующего кафедрой иностранных преподавателей Хэйлунцзянского института иностранных языков г. Харбин Ж.Б. Балдандоржиева, который рассказал об актуальных направлениях взаимообмена научно-практическим опытом между Китаем и Россией.

Далее работа конференции была продолжена в формате секционных заседаний по направлениям: «Физические, технические и химические науки», «Математические и компьютерные науки. Информационные технологии», «Методика преподавания естественно-научных дисциплин в школе и вузе».

С секционными докладами выступили более 100 участников. Среди них представители: Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины, Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации, Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина, Забайкальской краевой гимназии-интернат, Российского государственного аграрного университет МСХА им. К.А. Тимирязева, Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского, Финансового университета при правительстве РФ.

В рамках работы секции «Методика преподавания естественно-научных дисциплин в школе и вузе» заведующей кафедрой математики, физики и методик их обучения Набережночелнинского государственного педагогического университета Э.Х. Галямовой в дистанционном формате был проведен мастер-класс для студентов педагогического направления подготовки профиля «Математика» по внедрению цифровых тренажеров и стимуляторы в процессе профессиональной подготовки.

По результатам работы конференции будет издан сборник научных трудов, индексируемый в наукометрической базе данных РИНЦ.



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску