20 Февраля 2023

На площадке финансово-экономического факультета нашего Университета совместно с отделением по Брянской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу прошла IV Международная научно-практическая конференция «Тенденции и перспективы развития банковской системы в современных экономических условиях».

В пленарном заседании конференции приняли участие первый проректор Университета профессор Сергей Леонидович Мельников, начальник экономического отдела Отделения по Брянской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Лариса Ивановна Суглоб, декан финансово-экономического факультета, профессор Наталья Николаевна Ковалева, директор ОО «Красноармейский» филиала №3652 Банка ВТБ (ПАО) Наталья Николаевна Денисова, заместитель директора по розничному бизнесу ДО «Брянское региональное управление» АО «МИнБанк» Володичев Сергей Сергеевич, преподаватели, учителя, студенты и школьники.

С приветственным словом к участникам конференции обратился первый проректор Университета С.Л. Мельников, который акцентировал внимание на необходимости формирования научного мировоззрения у каждого отдельного человека, чему и способствует процесс взаимодействия и обмен опытом профессорско-преподавательского состава, представителей кредитных организаций с обучающимися в процессе конференции.

Л.И. Суглоб представила основные приоритеты в деятельности Банка России на современном этапе, направленные на стабилизацию денежно-кредитной системы и поддержку национальной экономики.

Н.Н. Денисова обозначила перспективы развития инноваций в банке ВТБ (ПАО) и меры их стимулирования для реализации стартапов по развитию цифровых сервисов, исходя из требований клиентов.

Доклад С.С. Володичева был посвящён основным направлениям развития современных банковских технологий в ходе взаимодействия Банка России и кредитных организаций.

Учитель ГБОУ Брянский городской лицей № 1 имени А.С. Пушкина Е.А. Тимохина обозначила важность формирования финансовой грамотности у школьников как базиса их будущего успеха.

Также на конференции подведены итоги конкурса эссе «Карьера в финансовой сфере», который прошёл в декабре 2022 года. В написании эссе попробовали свои силы не только студенты брянских вузов, но и учащиеся школ. Результаты конкурса были подведены специалистами Банка России. Л.И. Суглоб вручила победителям дипломы и памятные подарки.

После обсуждения докладов и подведения итогов конкурса эссе декан финансово-экономического факультета Н.Н. Ковалева подвела итоги пленарного заседания и поблагодарила всех присутствующих за активное участие.

На секциях были заслушаны доклады экспертов Отделения по Брянской области ГУ Банка России по ЦФО, преподавателей, аспирантов и магистрантов, обсуждены современные аспекты денежно-кредитной политики, проблемы реализации банковским сектором стратегии цифровой трансформации, вопросы безопасности использования современных банковских технологий, банковского регулирования и надзора.

В конференции также приняли участие ведущие учёные, магистранты, аспиранты вузов России, Белоруссии, Сирии, Китая и других стран.

Мероприятие прошло на высоком научном и организационном уровне и получило положительные отзывы гостей и участников конференции.