30 Ноября 2023

28 ноября состоялось открытие Международной научно-практической конференции «Сохранение русского языка и культуры в контексте национальной безопасности», организованной филологическим факультетом и студенческим научным обществом БГУ. Мероприятие проводится в рамках научно-образовательного проекта #Студент#Наставник#Открытие, реализуемого при поддержке гранта Минобрнауки в форме субсидии из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

В конференции, проходящей в смешанном формате (очном и дистанционном), принимают участие преподаватели и студенты 16 образовательных учреждений из 13 городов Российской Федерации (Брянска, Бирска, Москвы, Калининграда, Воронежа, Тюмени, Уфы, Санкт-Петербурга и др.), а также Китайской народной республики, Республик Беларусь и Узбекистан. Международное сотрудничество в области изучения русского языка и культуры еще раз подчеркивает значимость русского языка как важного средства обеспечения эффективной межнациональной коммуникации.

В конференц-зале БГУ состоялось пленарное заседание, в котором приняли участие директор института русской и романо-германской филологии, кандидат педагогических наук, профессор В.А. Гунько, декан филологического факультета, кандидат педагогических наук, доцент И.И. Киютина, заместитель декана по учебной и научной работе филологического факультета, кандидат экономических наук, доцент Е.Н. Якубенко, заведующая кафедрой русского языка, кандидат филологических наук, доцент Н.В. Трошина, заведующая кафедрой русской, зарубежной литературы и массовых коммуникаций, кандидат филологических наук, доцент И.Н. Никитина, начальник отдела организации научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых, кандидат исторических наук О.В. Тишина, преподаватели и студенты филологического факультета.

Со вступительным словом к участникам конференции обратилась декан филологического факультета И.И. Киютина, которая отметила актуальность обращения к проблеме сохранения и возрождения лучших культурных и духовных традиций нашего общества, воплощенных в языке и литературе.

Программу пленарного заседания открыл В.И. Теркулов, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка Донецкого государственного университета, рассказавший об актуальных направлениях лингвистических исследований в Донецком университете. В докладе заведующей кафедрой русской, зарубежной литературы и массовых коммуникаций, кандидата филологических наук, доцента И.Н. Никитиной был представлен оригинальный материал, раскрывающий специфику фольклора русского народа как основы духовной культуры. Выступление доктора филологических наук, профессора кафедры русского языка О.А. Головачевой было посвящено специфике русской частушки в аспекте парадигмы «свой / чужой», которая имеет фундаментальное значение для решения вопроса национальной идентичности. Сопровождавшие доклады И.Н. Никитиной и О.А. Головачевой народные песни, частушки, исполненные студентами филологического факультета и факультета иностранных языков, музыкальное сопровождение на гуслях в полной мере продемонстрировали красоту русских напевов. Кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка Т.В. Федорова в своем выступлении рассказала о сложной взаимосвязи языка и культуры, важной роли русского языка в построении ментального образа мира. К актуальной проблеме идейно-тематического сопоставления поэтических текстов о Великой Отечественной войне и специальной военной операции на Украине рассказал К.С. Минкин, председатель студенческого научного общества БГУ, студент 5 курса филологического факультета.

Работа конференции продолжилась в рамках секций, проблематика которых охватывала целый спектр вопросов, касающихся истории и современного состояния русского языка и литературы, межкультурной коммуникации, обучения филологическим дисциплинам. Участники дискуссий обменялись опытом научно-исследовательской, практической работы и подчеркнули важность обращения к проблеме формирования национального сознания и воспитания личности, ориентированной на духовно-нравственные основы, воплощенные в языке и культуре русского языка.

29 ноября Международная научно-практическая конференция «Сохранение русского языка и культуры в контексте национальной безопасности» продолжила работу в форме круглых столов («Содержание обучения русскому языку: как реагировать на социальный заказ», «Гражданская позиция литературного героя. Особенности восприятия и трактовки в современной аудитории») и мастер-класса «Проблемы лингвистического анализа юридически значимых текстов».