Международная научная конференция по истории Западного региона России

Международная научная конференция по истории Западного региона России

8 Июля 2020

На площадке нашего университета состоялась очередная, уже восьмая, международная научная конференция «Западный регион России в международных отношениях Х-ХХ вв.». Конференция была организована институтами экономики, истории и права и фундаментальных и прикладных исследований БГУ. Как и предыдущие, эта конференция привлекла около пятидесяти участников из России, Белоруссии и Украины. Поскольку форум этого года был посвящен 75-й годовщине Великой Победы, центральное место на нем заняли сообщения, посвящены Великой Отечественной войне.

Значительный интерес вызвал насыщенный архивными сведениями доклад научного сотрудника Института Российской истории Российской академии наук (ИРИ РАН) (г.Москва) О.Е. Ащеулова «Роль артиллерии 1-го Белорусского фронта в Бобруйской наступательной операции советских войск 1944 года». О различных аспектах истории Западного региона в 1941-45 гг. сообщения представили также докторант Института истории НАН Беларуси И.А. Пушкин, доцент БГУ С.И. Денисов и другие участники.

Наряду с темами, связанными с историей Великой Отечественной войны, на конференции освещались сюжеты из иных периодов истории региона. Древнерусская тематика была представлена, среди прочих, выступлениями ведущего научного сотрудника ИРИ РАН К.А. Аверьянова, научного сотрудника Калужского областного художественного музея В.Г. Пуцко, доцента Орловского государственного университета им.И.С. Тургенева Э.А. Минаковой. Постоянные участники конференции, доктора исторических наук С.Н. Базанов (ИРИ РАН), Г.С. Чувардин, И.В. Гончарова (Орловский госуниверситет) охарактеризовали ряд проблемных сюжетов истории Первой мировой и Гражданской войн.

Среди участников конференции были также доктора исторических наук профессора БГУ М.В. Брянцев, С.В. Артамошин, С.И. Михальченко, доценты А.В. Сагимбаев, В.В. Прилуцкий, профессора Смоленского университета Е.В. Кодин, Л.И. Ивонина, профессор Орловского госуниверситета С.Т. Минаков, преподаватели и аспиранты иных отечественных и зарубежных вузов и научных учреждений.   По условиям эпидемиологической ситуации конференция прошла в дистанционном режиме, ее материалы размещены на портале e-library и индексируются в РИНЦ.