Международная конференция «Актуальные вопросы физического воспитания и спортивной тренировки»

28 Октября 2021

Научно-исследовательская деятельность сегодня является неотъемлемым компонентом подготовки будущих специалистов. В рамках поддержки начинающих исследователей, делающих первые шаги в науке, в нашем университете большое внимание уделяется организации дискуссионных и научных площадок для студентов и молодых ученых.

27 октября в заочном формате на факультете физической культуры состоялась I Международная научно-практическая конференция студентов, магистрантов и молодых ученых «Актуальные вопросы физического воспитания и спортивной тренировки». Мероприятие организовано в рамках программы Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+.

Основными научными направлениями конференции стали:

1. Роль физической культуры и студенческого спорта в формировании ценностей здоровья и здорового образа жизни в студенческой среде в современных условиях.

2. Инклюзивная физическая культура и спорт в системе высшего образования.

3. Повышение уровня физической культуры студентов, как основная задача физического воспитания в вузе.

4. Специализированные тематические направления в вопросах студенческого спорта.

В работе конференции приняли участие представители российских и зарубежных образовательных организаций высшего образования: ФБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского», ФГБОУ ВО «Брянский государственный инженерно-технологический университет», ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет», ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина», ФГАОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», ФГКВОУ ВО «Пермский военный институт войск национальной гвардии РФ», УО «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины», УО «Белорусский государственный университет физической культуры», «Чорноморський національний університет імені Петра Могили».

Всего в рамках научных направлений конференции представлено 36 докладов, в которых поднимались актуальные вопросы физического воспитания молодежи и студенческого спорта на современном этапе развития общества, тема современных подходов к формированию культуры здоровья, роль физической культуры в работе со студенческой молодежью, опыт внедрения инноваций в области физической культуры, студенческого спорта и физкультурно-спортивной деятельности в системе высшего и профессионального образования и др.

Конференция стала площадкой, где молодые исследователи смогли представить результаты своих научных изысканий. Сборник научных трудов конференции будет размещен в научной электронной библиотеке (eLibrary.ru) и включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).