Мастер-класс «Практика формирования психологически безопасной образовательной среды»

17 Октября 2023

В рамках мероприятий Всероссийского фестивали НАУКА 0+ на площадке факультета педагогики и психологии нашего университета состоялся мастер-класс для студентов «Практика формирования психологически безопасной образовательной среды».

Организатором мероприятия выступила кафедра общей и профессиональной психологии. Модератор - заведующий кафедрой к.психол.наук, доцент О.А. Карнеева. Ведущий мастер-класса - директор МБУОО «Центр Психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи г. Сельцо» Брянской области И.И. Демьянова.

В работе мастер-класса приняли участие студенты очной и заочной форм обучения направления подготовки 44.03.02 Психолого-педагогическое образование, профиль Психология образования.

На интерактивной площадке обсуждались проблемы психолого-педагогического сопровождения формирования психологически безопасной образовательной среды. Участники отметили, что основным составляющим психологической безопасности является психологическое благополучие, а также создание условий психоэмоционального комфорта, для полноценного личностного, физического, когнитивного развития личности обучающихся. Все это в совокупности представляет собой психологически безопасную образовательную среду, которая отражается в характеристиках личностно-эмоциональной защищенности ее субъектов, которая проявляется в показателях психического здоровья.

В рамках развернувшейся дискуссии особо отмечалась роль педагога-психолога в создании условий психоэмоционального комфорта.

Большой интерес вызвала практическая часть мероприятия, позволившая участникам освоить конкретные способы по формированию психологически безопасной образовательной среды. Участники познакомились с упражнениями, которые можно использовать в работе с обучающимися для развития навыков безопасного поведения, коммуникативных умений, способности согласовывать свои действия с действиями партнеров по общению, понимать эмоциональное состояние сверстников и выражать свои эмоции социально приемлемыми вербальными и невербальными способами.

В процессе обсуждения участники отметили высокий теоретический и практический уровень данного мероприятия. Участие в работе мастер-класса способствовало развитию профессиональных компетенций обучающихся.