Литературный клуб «Наследие» о А.С. Пушкине

Литературный клуб «Наследие» о А.С. Пушкине

6 Июня 2024

Иностранные студенты нашего университета приобщились к пушкинской теме благодаря участию в заседании литературного клуба «Наследие», которое состоялось на площадке мемориального историко-литературного музея-заповедника Ф.И. Тютчева «Овстуг». Заведующая кафедрой русской, зарубежной литературы и массовых коммуникаций Никитина И.Н. представила иностранным гостям страницы биографии великого русского классика, в частности его африканские истоки, что вызвало особый интерес слушателей. Представители студенческого научного общества филологического факультета Кирилл Минкин, Степан Фомин, Елена Жучкова представили доклады, посвященные роли и значению творчества А.С. Пушкина в русской и мировой литературе. Старший научный сотрудник музея Н.Г. Дебольская   рассказала слушателям о редких фондах и выставках, постоянных экспозициях музея, провела познавательную экскурсию о жизни и творчестве Тютчева, стихи которого были опубликованы в пушкинском журнале «Современник». Так соединилась в одной экскурсии информация о двух великих русских гениях – А.С. Пушкине и Ф.И. Тютчеве; это в очередной раз показало, что «чувства добрые», пробуждаемые их творчеством, не имеют ни национальных, ни расовых границ. Африканские студенты горячо благодарили сотрудников музея и организаторов экскурсии за предоставленную возможность стать ближе к русской культуре.

Бережное отношение к родному слову и виртуозное им владение, глубинное постижение и органическое родство с русским фольклором   позволили А.С. Пушкину стать истинно национальным русским поэтом. Творческое наследие автора позволяет читателю и сегодня, сквозь века осознать величие этой уникальной гармонии мысли и слова.