Литературно-музыкальная гостиная «Стихи и песни военных лет»
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Литературно-музыкальная гостиная «Стихи и песни военных лет»

30 Апреля 2019

29 апреля в читальном зале университета состоялась литературно-музыкальная гостиная «Стихи и песни военных лет»», приуроченная к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Организаторами мероприятия выступили библиотека, отдел социально-культурной политики и воспитательной работы и Институт русской и романо-германской филологии.

Песни военных лет по праву можно назвать музыкальной летописью Великой Отечественной войны. Они рождались на фронте и в тылу, поднимали бойцов в атаку, согревали сердце на привале, помогали выстоять, выжить и дождаться близких тем, кто оставался в тылу. Воевал весь наш народ – воевала и песня. В годы войны она вселяла надежду и веру в Победу.

В рамках литературно-музыкальной гостиной для всех присутствующих звучали песни военной поры: героические и шуточные, боевые и лирические: «Священная война», «В землянке», «Темная ночь», «Соловьи», «Огонек», «Последний бой» и др. О каждой песне была рассказана история её создания. Никого не оставила равнодушным песня «Пилоты» в исполнении ансамбля хора БГУ (руководитель – И.Шибаева). Особым драматизмом отличалось выступление студентки физико-математического факультета Д. Ячменевой с композицией «Боевые ордена».

Ведущие и участники мероприятия проникновенно читали стихи «Мужество» А. Ахматовой, «Музыка» А. Межирова, «Только на фронте» В. Лебедева-Кумача, «Баллада о зенитчицах» Р. Рождественского и др.

В читальном зале сотрудниками библиотеки была организована книжная экспозиция «Никто не забыт и ничто не забыто», где вниманию читателей представлены стихи и проза, мемуары, дневники, письма участников сражений, большое количество документальных и художественных произведений, в которых раскрыта история народного подвига.

В заключение участники мероприятия исполнили песню «День Победы», ставшую гимном праздника. Все гости отметили душевную атмосферу литературно-музыкальной гостиной «Стихи песни военных лет» и, уходя, уносили с собой частичку тепла, которым так щедро поделились выступавшие.

Несомненно, подобные мероприятия знакомят молодежь с культурой военных лет и способствуют сохранению памяти о подвиге советских людей, завоевавших Победу в самой страшной войне в истории человечества.


Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску