Литературная гостиная, посвященная поэтам Брянской области

Литературная гостиная, посвященная поэтам Брянской области

15 Февраля 2021

Есть, возможно, уголок красивей,

Есть богаче, шире есть края.

Только мне из всей моей России

Ближе к сердцу Брянщина моя.

И.Швец

13 февраля библиотека университета вновь открыла свои двери для литературной гостиной филологического факультета, посвященной поэтам Брянской области.

В мероприятии приняли участие проректор по социальным вопросам, внеучебной и воспитательной работе, профессор Л.А. Зятева, директор института русской и романо-германской филологии, профессор В.А. Гунько, декан филологического факультета И.И. Киютина и заместитель декана по воспитательной работе Е.В. Гончаров.

Брянщина дала русской литературе «чуть ли не всех величайших писателей во главе с Тургеневым и Толстым» - отмечал Н. Грибачёв, - «у Брянщины – своё, неповторимое очарования лицо и характер».

Студенты факультета познакомили гостей с творчеством известных и малоизвестных поэтов Брянской области. Ведущим мероприятия удалось погрузить присутствующих в атмосферу путешествия по уголкам малой родины, где жили и творили наши талантливые земляки. Многогранность творчества поэтов отразилась в репертуаре исполнителей. В гостиной звучали строки Ф.И. Тютчева, А.К. Толстого, Д.А. Андреева, Н.И. Рыленкова, Н.М. Грибачёва, И.А. Швеца, П.Л. Проскурина, В.Д. Динабургского, Н.И. Поснова, В.Е. Сорочкина и мн. др.

Наполнив зал особым лиризмом, в блестящем исполнении директора института русской и романо-германской филологии, профессора В.А. Гунько прозвучали стихотворения собственного сочинения.

Сотрудниками библиотеки была подготовлена выставка, представленная творчеством Брянских поэтов.