Литературная гостиная, посвященная 222-летию А.С.Пушкина
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Литературная гостиная, посвященная 222-летию А.С.Пушкина

8 Июня 2021

7 июня в рамках 222-летия со дня рождения классика русской литературы А.С. Пушкина институтом русской и романо-германской филологии была организована литературная гостиная, посвященная великому поэту.

Несмотря на то, что уже два века нас отделяют от эпохи Александра Сергеевича, феномен этого художника слова заставляет нас вновь и вновь обращаться к его литературному творчеству.

Участникам мероприятия удалось приблизить гостей к эпохе поэта, в которой он творил, познакомить с его жизнью и творчеством. В исполнении студентов филологического факультета звучали отрывки из знаменитых произведений, ставших хрестоматией нашей духовной культуры: «Я помню чудное мгновенье», «Осень», «Зимнее утро», «Пора, мой друг, пора!», «Пророк», «К Чаадаеву» и многие другие.

Бесценное литературное творчество Пушкина А.С. переведено на многие языки. В читальном зале нашей библиотеки стихи поэта звучали и по-французски. Студенты факультета иностранных языков, преподаватели кафедры французского языка представили для гостей постановку по мотивам знаменитой сказки «Золотая рыбка».

Подчеркнув значимость А.С. Пушкина в истории как русской, так и мировой литературы, директор института русской и романо-германской филологии профессор В.А. Гунько ярко и эмоционально исполнил несколько стихотворений поэта.

К мероприятию была организована книжная выставка «Не меркнут пушкинские строки». На выставке представлена литература о короткой, но яркой жизни поэта. Особый интерес для читателей представляет исследование П.Е. Щеголева «Дуэль и смерть Пушкина» – наиболее детальное и документированное изложение всех событий, связанных с гибелью поэта. Эта книга – незаменимый источник достоверной и полной информации о трагических днях 1836–1837 годов, о людях, причастных к этим событиям, их взаимоотношениях и последующей судьбе.

Пушкина А.С. читают и перечитывают на протяжении всей жизни. Его цитируют, когда выражают сильные эмоции, признаются в любви. Пушкин – это народный поэт, в творчестве которого собраны главные и лучшие черты российской ментальности.



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску