Литературная гостиная, посвященная 205-летию М.Ю.Лермонтова

Литературная гостиная, посвященная 205-летию М.Ю.Лермонтова

17 Октября 2019

15 октября библиотека университета вновь открыла свои двери для литературной гостиной филологического факультета, посвященной 205-летию одного из выдающихся мастеров отечественной литературы - М.Ю. Лермонтова.

Студенты познакомились с произведениями поэта, проникнутыми страстной мечтой о свободе, романтическими мотивами. Организаторам мероприятия удалось создать атмосферу погруженности в прошлое: оформление зала, музыкальное сопровождение, подбор видеофрагментов - все создавало ощущение присутствия «лермонтовской эпохи». Многогранность творчества поэта отразилась в репертуаре исполнителей: Бардаченко Ольги, Гореленко Марии, Круговых Ольги, Калачева Никиты, Зуевой Алёны, Гридиной Ольги, Савичевой Екатерины, Медведевой Ирины, Лукиной Олеси, Иванчиковой Анны. Звучали строки, ставшие уже классикой нашей литературы, из поэм «Мцыри», «Демон», стихотворений «Она была прекрасна, как мечта…», «Черные очи», «Из- под таинственной холодной полумаски…» и др.

Литературная гостиная открыла участникам удивительную закономерность: чем дальше во времени отдаляется от нас гений, тем ближе и интереснее он становится. М.Ю. Лермонтов - неразгаданный поэт. Всё, что связано с его именем, вызывает споры. Спорят о внутреннем смысле и сути творчества, об отношениях с властью и обществом.

Не только новые знания и факты из жизни писателя стали достоянием слушателей, но и желание продолжить разговор о поэте, о творчестве, о литературе.