Квест-игра для знатоков истории «Молодым хранить память»

Квест-игра для знатоков истории «Молодым хранить память»

18 Ноября 2019

В рамках проекта «Цикл гражданско-патриотических мероприятий «Несущий знания – бессмертен!», вошедшего в число победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства молодежи (Росмолодежь), в университете состоялась квест-игра для знатоков истории «Молодым хранить память». Организаторами мероприятия выступили Совет студентов и аспирантов и отдел социально-культурной политики и воспитательной работы.

На торжественном открытии со словами приветствия к собравшимся обратилась проректор по социальным вопросам, внеучебной и воспитательной работе Л.А. Зятева, подчеркнувшая важность подобных мероприятий, которые в рамках приближающегося юбилея Великой Победы способствуют сохранению памяти о Великой Отечественной войне и путем расширения знаний о ее событиях направлены на противодействие фальсификации истории.

Участниками квеста стали студенты всех факультетов университета. В ходе мероприятия командам предстояло пройти 10 станций, которые включили в себя самые важные факты истории Великой Отечественной войны. Участники игры, двигаясь по разработанному маршруту, с большим азартом состязались в знании основных сражений, орденов и медалей, портретов полководцев, боевого оружия, истории нашего вуза, улиц нашего города, названных в честь героев Великой Отечественной войны, выступали в роли дешифровщиков, а также творчески выполняли конкурсные задания на знание песен и главных фотохроник, посвященных событиям тех лет. Основная задача заключалась в быстром и точном выполнении заданий квеста.

Мероприятие прошло динамично и познавательно. Команды подготовились к нему основательно и показали высокие знания в области истории. Серьезная борьба развернулась за 2 и 3 место между командами факультета технологии и дизайна, факультета физической культуры и филологического факультета, набравшими одинаковое количество баллов: здесь все решил конкурс капитанов. В результате места распределились следующим образом:

1 место – факультет истории и международных отношений;

2 место – факультет технологии и дизайна;

3 место – факультет физической культуры.

Все участники квеста-игры «Молодым хранить память» были награждены памятными кубками и сувенирной продукцией с символикой университета.