Ксения Салахутдинова приняла участие в XXIV Всероссийской школе молодых ученых-юристов

19 Сентября 2022

С 12 по 14 сентября в Иркутске прошла XXIV Всероссийская школа молодых ученых-юристов, занимающихся проблемами охраны окружающей природной среды, природопользования и обеспечения экологической безопасности. Мероприятие организовано кафедрой экологического и земельного права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова при поддержке подкомитета по охране озера Байкал Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды; Восточно-Сибирского филиала Российского государственного университета правосудия и др.

Площадка научно-образовательного интенсива объединила  участников из 11 субъектов Российской Федерации и Республики Беларусь. В работе Школы приняли участие представители Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Иркутской области, Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры; ведущие специалисты в области экологического и земельного права и законодательства, молодые ученые, аспиранты и студенты из Белорусского, Брянского, Иркутского, Московского, Орловского, Санкт-Петербургского, Удмуртского государственных университетов; Одинцовского филиала МГИМО; Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ; Российского государственного университета правосудия; Саратовской государственной юридической академии и др.

Наш университет представила Ксения Салахутдинова, студентка 1 курса магистратуры, член СНО юридического факультета. Поездка была организована в рамках реализации гранта в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

Программа Школы состоялась в формате трехдневного образовательного интенсива. Молодые исследователи приняли участие в серии мастер-классов и деловых игр по темам «Соотношение учредительных норм экологического права и основных принципов охраны окружающей среды», «Уникальность и универсальность правового режима охраны окружающей среды на Байкальской природной территории»; «Построение правовой модели публичного земельного контроля (надзора)», «Экологический туризм на особо охраняемых природных территориях» и др.

Для слушателей Школы в рамках выездной программы на озеро Байкал и в поселок Листвянка была предоставлена возможность обсудить правовые проблемы охраны окружающей среды и правового режима Байкальской природной территории непосредственно на местности. Также молодые ученые-юристы посетили Байкальский музей Сибирского отделения РАН.