Круглый стол с руководителями Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Брянской области

24 Апреля 2024

На площадке нашего университета состоялся круглый стол «Новые подходы государственной поддержки населения» с участием руководителей Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области, студентов финансово-экономического и юридического факультетов. В рамках заключенного Соглашения о сотрудничестве ОСФР по Брянской области выступает профильной организацией по сопровождению практической подготовки обучающихся по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Экономика», «Менеджмент» и «Юриспруденция».

В работе круглого стола приняли участие заместитель начальника Управления установления пенсий ОСФР Игнатова М.А., начальник отдела организации социальных выплат Управления установления социальных выплат ОСФР Коваленко Н.В., заместитель начальника Управления социального обеспечения семей с детьми ОСФР Минченко О.Н., заместитель начальника отдела кадров ОСФР Мизюк Т.В.

Модераторами круглого стала выступили заместитель декана по учебной и научной работе финансово-экономического факультета к.э.н., доцент Дворецкая Ю.А., и.о. зав. кафедрой бухгалтерского учета и налогообложения к.э.н., доцент Ермакова Л.В., доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Киселев И.Н.

Мизюк Т.В. подробно рассказала о деятельности, структуре, миссии пенсионного и социального фонда, особенностях работы, вариантах трудоустройства и карьерных траекториях.

В своем докладе Игнатова М.А. охарактеризовала динамику развития пенсионного страхования Российской Федерации с учетом последних изменений нормативно-законодательных актов. Кроме того, были затронуты вопросы о досрочном выходе на пенсию, накопительной части пенсии, выкупе страхового стажа.

Коваленко Н.В. сделала акцент на особенностях предоставления федерального материнского капитала, спорных вопросах, связанных с его получением и использованием. Особый интерес у студентов вызвали вопросы оплаты обучения за счет средств материнского капитала.

Всесторонний обзор социальных пособий, социальной поддержки граждан в своем выступлении осветила Минченко О.Н.

Отдельной темой для дискуссии выступили вопросы о социальной поддержке граждан в связи с проведением специальной военной операции.

В рамках работы дискуссионной площадки были рассмотрены практические вопросы работы Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Брянской области. Участие в работе круглого стола позволило расширить представление студентов о практических навыках работы, а также способствовало формированию профессиональных компетенций будущих специалистов.