Круглый стол «Психологическое образование в БГУ: проблемы и перспективы»

Круглый стол «Психологическое образование в БГУ: проблемы и перспективы»

22 Ноября 2019

В рамках мероприятий Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ 21 ноября 2019г. в информационном центре университета состоялось заседание круглого стола «Психологическое образование в БГУ: проблемы и перспективы». Аудитория была представлена профессионалами-психологами, преподавателями-психологами, административными работниками, непосредственно связанными с организацией психологического образования и профессиональной деятельности и, конечно же, студентами, овладевающими этой прекрасной, в тоже время сложной и очень нужной людям профессией – психолог. В канун профессионального праздника Дня психолога России представители профессии собрались с тем, чтобы обсудить актуальные проблемы, стоящие перед психологическим сообществом, рассмотреть вопросы подготовки психологов в нашем вузе в свете новых требований профессиональных стандартов.

Были рассмотрены вопросы: реализация Концепции развития психологической службы в системе образования в РФ на период до 2025 года в процессе подготовки практических психологов системы образования в вузе; особенности подготовки практических психологов системы образования в вузе с учетом профессионального стандарта; современное состояние психологической службы в Брянской области; приоритетные направления развития психологических направлений подготовки в БГУ; система требований к подготовке психологов; мониторинг потребности психологических кадров в Брянской области; формирование профессиональных компетенций практических психологов в процессе реализации ФГОС ВО.

С приветственным словом к участникам обратилась проректор по научно-исследовательской работе и международным связям Т.А. Степченко. Торжественную обстановку мероприятия подчеркнул Гимн психологии в исполнении студентов факультета педагогики и психологии.

В дискуссии приняли участие Беликова А.В. – зам.директора ГАУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Брянской области, Северина Е.М. – директор МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладья» г. Брянска, Кучерявенкова Н.С. - психолог Главного управления МЧС России по брянской области, Матяш Н.В. – директор института педагогики и психологии БГУ, Карнеева О.А. – зав.кафедрой общей и профессиональной психологии БГУ.

Работа дискуссионной площадки была продолжена проведением мастер-классов ведущих психологов-практиков и преподавателей кафедры общей и профессиональной психологии: «Групповые формы работы как пути формирования профессиональных компетенций практических психологов системы образования» (Северина Е.М.), «Психологическое сопровождение населения» (Кучерявенкова Н.С.), «Психоэмоциональная саморегуляция средствами арт-терапии» (Голубева Г.Ф.), «Групповые формы работы как пути формирования профессиональных компетенций практических психологов системы образования» (Левицкая О.В.)