Круглый стол, посвященный 120-летию со дня рождения И.В. Курчатова
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Круглый стол, посвященный 120-летию со дня рождения И.В. Курчатова

30 Марта 2023

В рамках мероприятий, приуроченных к Году педагога и наставника, 29 марта в читальном зале нашего университета состоялся круглый стол «И.В. Курчатов: ученый, физик, изобретатель». Модератором круглого стола выступил кандидат физико-математических наук, доцент кафедры экспериментальной и теоретической физики А.В. Матовников.

В работе круглого стола приняли участие обучающиеся 1-5 курсов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры естественно-географического и физико-математического факультетов, а также заместитель декана по учебной работе физико-математического факультета А.А. Дариков, заместитель декана по научной работе, кандидат педагогических наук, доцент Г.В. Серая, и.о. заведующего кафедрой экспериментальной и теоретической физики, кандидат физико-математических наук, доцент Н.В. Митрошенков, преподаватели кафедры экспериментальной и теоретической физики.

Игорь Васильевич Курчатов – известный физик, создатель советской атомной бомбы. Трижды Герой Социалистического Труда, доктор физико-математических наук, основатель Институт атомной энергии. Обладал невероятной целеустремленностью, неутомимостью и волей, сумел доказать, что возможности человека не имеют границ.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился декан физико-математического факультета, кандидат педагогических наук, доцент А.В. Савин, который обратил внимание на то, что благодаря И.В. Курчатову, его широте знаний в нашей стране созданы уникальные научные, промышленные и ядерные центры, его имя носят ведущие вузы страны. Роль его научных открытий бесценна.

В ходе работы круглого стола были продемонстрированы видеоматериалы о вкладе ученого в развитие атомной физики, представителями студенческого научного общества физико-математического факультета были перечислены основные вехи его биографии и научной деятельности, освещены яркие его открытия.

Обсуждая вклад И.В. Курчатовы в развитие атомной энергетики, участники круглого стола убедились в том, что в Игоре Васильевиче воплотились лучшие черты ученого нашей страны. Жизнь академика – непрерывный трудовой и научный подвиг. Преданность науке и понимание ее значения для страны сочетались у него с исключительными организационными способностями и высочайшей ответственностью перед страной за свою работу, строгим, но доброжелательным отношением к своим коллегам, а его открытия потрясли весь мир.

Организация подобных мероприятий еще раз знакомит студенческую молодежь с великими научными открытиями и изобретениями нашей страны, показывая их уникальность, тем самым мотивируя начинающих исследователей на активное участие в НИР.



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску