Круглый стол «"По следам гения": А.С. Пушкин в отражении русской философской критики»

6 Июня 2024

5 июня на базе филологического факультета состоялось заседание круглого стола «"По следам гения": А.С. Пушкин в отражении русской философской критики».

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась декан филологического факультета доцент И.И. Киютина. В качестве организатора и модератора мероприятия выступила преподаватель кафедры русской, зарубежной литературы и массовых коммуникаций В.А. Котенок.

Основным содержанием беседы стала мысль о Пушкине, рожденная в лоне русского философского ренессанса конца XIX – начала XX века. Студенты 3 и 4 курса филологического факультета Е. Кремина,  И. Молчанова, А. Вишнева, Д. Марусина и В. Новикова выступили с докладами о ключевых аспектах философской рецепции пушкинского творчества в трудах В. Соловьева, Д. Мережковского, В. Розанова, Л. Шестова и В. Иванова. Все сказанное критиками о поэте как о личности и мыслителе оказывается близким ему по духу в силу глубокого родства русской философии и русской литературы, сосредоточенных на решении онтологических вопросов, ставящих человека перед лицом высшего смысла, вечных ценностей — истины, добра и красоты. Неисчерпаемость и полнота, красота и неповторимая цельность творческого наследия Пушкина, удивительная гармония и совершенство пушкинского духа, «всемирная отзывчивость» гения и его мудрая благорасположенность ко всей вселенной – все это нашло отражение в подготовленных студентами выступлениях наряду с размышлениями о политических, исторических и религиозных взглядах поэта, его внутренних противоречиях.

Знакомство с представленными результатами работы русской философской мысли рубежа веков существенно не только для определения миропонимания Пушкина, но и для самоопределения ныне живущих. Позиция поэта, его жизнь и судьба могут стать вдохновляющим примером постижения глубинной связи между свободой и истиной, личным и общественным бытием, национальной традицией и культурной преемственностью.

В ходе мероприятия звучало и пушкинское слово. Индивидуальное художественное прочтение известных стихотворений А.С. Пушкина разных лет представили студенты 1 и 2 курсов филологического факультета В. Пикатова, В. Калинина, В. Тараторина, А. Цыбанова и С. Ковзикова.

Встреча в рамках круглого стола позволила сфокусировать внимание участников на эстетическом совершенстве, особой гармонии и простоте, красоте высшего порядка и вневременной ценности пушкинского лирического наследия, наметить возможные пути познания духовного мира Пушкина как выразителя духа нации, способствовала активизации исследовательского и читательского интереса.