Круглый стол «День народного единства: от прошлого к настоящему»

Круглый стол «День народного единства: от прошлого к настоящему»

30 Октября 2019

29 октября на филологическом факультете прошло заседание круглого стола, подготовленное руководством факультета и кафедрой философии, истории и политологии. Цель круглого стола – ознакомление студентов с историей возникновения праздника Дня народного единства, патриотическое воспитание через осознание важности всеобщего единения.

В заседании приняли участие: и.о. декана филологического факультета, к.п.н., доцент И.И. Киютина, заведующий кафедрой философии, истории и политологии к.и.н., доцент А.Н. Ветошко, заместитель декана по учебной работе юридического факультета, к.и.н., доцент И.В. Малашенко, к.ф.н., доцент кафедры философии, истории и политологии К.А. Матаков.

Говоря об истории праздника, модератор заседания, заместитель декана по общим вопросам, внеучебной и воспитательной работе Е.В. Гончаров подчеркнул, что наша великая Родина имеет славную, богатую событиями героическую историю. Народам нашей страны на протяжении столетий приходилось сражаться с многочисленными, сильными и жестокими врагами, чтобы отстоять свободу и независимость.

В ходе выступлений студентов и преподавателей - участников круглого стола была раскрыта история праздника. В докладах было отмечено, что в начале XVII века на Российской земле царили хаос и упадок, противостояние внутри страны приобрело трагический характер: обрывались родственные связи, гибло огромное количество людей. Осложнялось положение воздействием внешних сил, желавших ослабить и подчинить Россию, которая, по словам современников, пребывала «при последнем времени». Казалось, что уже не осталось сил для ее возрождения. Но российский народ вновь продемонстрировал волю к свободе и независимости.

Учитывая важность исторических событий, 16 декабря 2004 г. Госдума РФ приняла поправки в Федеральный Закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из этих поправок было введение 4 ноября нового праздника – Дня народного единства.

Круглый стол проходил в форме свободной дискуссии. Участники вносили свои идеи и предложения по поводу увеличения масштабов праздника и важности помнить историю своей страны.

Подведение итогов в форме резолюции стало заключительной частью круглого стола.