Круглый стол «А.С.Макаренко о семейном воспитании»

Круглый стол «А.С.Макаренко о семейном воспитании»

15 Марта 2023

13 марта 2023 года, в день 135-летия со дня рождения выдающегося советского педагога Антона Семеновича Макаренко на базе Института педагогики и психологии нашего университета состоялось заседание круглого стола на тему: «А.С. Макаренко о семейном воспитании: наше прошлое, настоящее или будущее?».

Выступая перед студентами и преподавателями, директор Института педагогики и психологии, доктор психологических наук, профессор Матяш Н. В. отметила, что Макаренко А.С. признан международной организацией ЮНЕСКО одним из четырёх педагогов, определивших течение педагогической мысли в XX веке. Среди них: Мария Монтессори, Джон Дьюи, Георг Кершенштейнер и А.С. Макаренко.

Студенты и преподаватели факультетов педагогики и психологии, технологии и дизайна, физической культуры под руководством доцента кафедры педагогики и психологии детства, кандидата педагогических наук Малькиной О.В. обсуждали идеи великого педагога XX века, изложенные в «Книге для родителей».

Перед участниками Круглого стола была поставлена задача: выделить интересные, современные, актуальные взгляды А.С. Макаренко, которые могут стать основой построения счастливой семьи, воспитывающей человека активного, творческого, созидающего, нравственного. Особый интерес вызвали проблемы родительского авторитета, полового воспитания, родительской позиции «жертвы» в семье, воспитания детей в многодетных и неполных семьях, отношения к деньгам, отношение семьи к общественным целям и задачам.

Участники дискуссии отметили, что многие идеи великого педагога являются блестящими и глубокими. «Книга для родителей» вдохновила многих участников на осмысление проекта своей собственной семейной жизни и воспитания своих детей.