Круглый стол «25-летие Конституции России: конституционные ценности российской государственности»

11 Декабря 2018

10 декабря 2018 года под эгидой Общественной Палаты Брянской области при поддержке Департамента внутренней политики администрации области на площадке нашего университета прошёл Круглый стол, посвящённый 25-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации.

В работе Круглого стола приняли участие И.А. Кириченко, директор Департамента внутренней политики Брянской области, Л.А. Третьякова, заместитель председателя Брянского городского совета народных депутатов, глава регионального исполкома Общероссийского Народного Фронта в Брянской области, В.М. Ширяев, заместитель директора Департамента образования и науки Брянской области.

Конституция Российской Федерации – это Основной закон, по которому живёт государство.Принятие Конституции позволило кардинально изменить политические и экономические отношения в пользу социального государства, поднять главенство права, создать независимый суд, начать процесс развития федерализма и полноценного местного самоуправления.

Участники Круглого стола вынесли на обсуждение проблемы, связанные с взаимодействием институтов гражданского общества и власти, реализацией гражданами конституционного права избирать и быть избранными, своих социально-трудовых прав. Учитывая, что Круглый стол проходил в университетской среде, организаторы предложили для обсуждения и вопросы, связанные с реализацией конституционных прав молодежи.

В рамках Круглого стола перед собравшимися выступили: Е.В. Иванова, прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Брянской областной прокуратуры, затронувшая вопрос о роли органов прокуратуры в защите конституционных прав граждан; О.В. Полякова, председатель Федерации Профсоюзов Брянской области, рассказавшая о социально-трудовых правах граждан, гарантированных Конституцией; И.Н. Дука, главный специалист Избирательной комиссии Брянской области, проанализировавшая реализацию гражданами региона в практической плоскости своего конституционного права на свободу волеизъявления в рамках выборов в органы законодательной власти разных уровней.

О роли гражданского общества в политических процессах, происходящих в современном российском обществе, рассказал заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин юридического факультета нашего университета, кандидат юридических наук, доцент А.Н. Артамонов.

Тема выступления магистра 2 курса юридического факультета БГУ Н. Концевого, представляющего Брянское региональное отделение Всероссийской общественной организации Молодая Гвардия Единой России, была посвящена Конституции Российской Федерации как основе формирования молодёжной политики.

Участникам Круглого стола в формате видеороликов были представлены результаты опроса   жителей г. Брянска на знание своих конституционных прав и обязанностей. В процессе работы Круглого стола его участники задавали многочисленные вопросы, вели заинтересованный диалог.

Подводя итоги, ректор университета, председатель Общественной Палаты Брянской области, А.В Антюхов отметил, что организаторы круглого стола ставили перед собой задачу в рамках 25-летия российской Конституции вновь обратиться к ее основным положениям, ведь знание и грамотное применение законов – норма правового государства. Председатель Палаты призвал участников дискуссии быть сопричастными к тем большим и малым делам, которыми живёт наша Родина, активнее участвовать во всех сферах жизнедеятельности общества.