Концерт «О чем поют солдаты» в рамках фестиваля «Vесна! Победа! Будущее! ЖиZнь!»

29 Апреля 2022

28 апреля 2022 года в рамках областного патриотического фестиваля «Vесна! Победа! Будущее! ЖиZнь!» в актовом зале университета состоялся концерт патриотического десанта «О чем поют солдаты». Организатором мероприятия выступила администрация Советского района г. Брянска. Областной фестиваль «Vесна! Победа! Будущее! ЖиZнь!» стартовал 7 апреля, его участники в концертных залах и на импровизированных сценах Брянской области исполняют как песни военных лет, так и современные композиции о Родине, солдатской доблести и боевом братстве.

В мероприятии приняли участие заместитель Главы Брянской городской администрации В.М. Миронова, глава Советской районной администрации г. Брянска А.Н. Колесников, ректор Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского А.В. Антюхов, депутат Брянского городского совета народных депутатов М.Г. Соболевская, заместитель начальника Управления Росгвардии по Брянской области по военно-политической работе майор А.А. Миненко, Г.Г. Василева, мать Героя России С. Василева,  ректор Брянского государственного инженерно-технологического университета В.А. Егорушкин, руководители ссузов и школ города Брянска, студенты университета.

С приветственным словом к участникам концерта обратился глава Советской районной администрации А.Н. Колесников, который поблагодарил всех присутствующих за поддержку наших воинов, участвующих в спецоперации.

Ректор нашего университета профессор А.В. Антюхов подчеркнул, что День Великой Победы на генетическом уровне вошел в сознание многих и многих поколений. Задача молодежи – свято чтить память о людях, которые спасли мир.

Участники концерта почтили память Героя России Сергея Василева, погибшего при исполнении воинского долга в Аргунском ущелье 1 марта 2000 года.

В концертной программе приняли участие творческие коллективы силовых структур и ведомств Брянской области, а также самодеятельные исполнители: коллектив «Дружина» ФГКУ «Пограничное управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Брянской области» (рук. С.А. Хомяков); коллектив «Пламя» Главного Управления МЧС России по Брянской области (рук. Т.А. Левша); С.И. Непша, руководитель вокальной группы «Виват, офицеры!» УМВД России по Брянской области; С.Ю. Новиков, сотрудник УМВД России по Брянской области; А.Р. Халиуллин, военнослужащий воинской части №74226; коллектив самодеятельного художественного творчества Брянской таможни; А.С. Сафронова (рук. А.Н. Петраченко, ДК Радица-Крыловка), В.А. Фирсов, брянский поэт и композитор. Зрители в зале подпевали песням о Родине, подвиге, силе духа: «Флаг моего государства», «На братских могилах», «Бессмертный полк», «Ты нужен России»…

Несомненно, концерт патриотического десанта «О чем поют солдаты» – это еще одна возможность прикоснуться к исторической памяти и сказать слова благодарности солдатам всех войн, отдавшим свои жизни за мир.