16 Ноября 2018

14 ноября 2018 года в городе Брянске по инициативе российско-белорусского общественного движения «Гражданская инициатива «Союз», ассоциации «Содействие интеграции международному социально-культурному и деловому сотрудничеству», Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия» при поддержке Правительства Брянской области состоялась Конференция муниципальных депутатов из сопредельных регионов Российской Федерации и Республики Беларусь.

В торжественной церемонии открытия конференции, состоявшейся в Хрустальном зале Правительства Брянской области, пленарном заседании, работе секций приняли участие и 150 человек. Со стороны Российской Федерации – заместитель Губернатора Брянской области А.М. Коробко, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, президент Международной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры (MCA), лидер политической партии «Российский Общенародный Союз», сопредседатель Гражданской инициативы «СОЮЗ» С.Н. Бабурин, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Брянской области С.В. Калашников, заместитель председателя Брянской областной Думы А.П. Бугаев, председатели комитетов Брянской областной Думы, главы городов Клинцы, Новозыбкова и администраций районов Брянской области, депутаты Брянских районных Советов народных депутатов «Единая Россия», «ЛДПР».

Участником конференции со стороны Республики Беларусь стала делегация под руководством сопредседателя Гражданской инициативы «Союз», председатель правления Ассоциации содействия интеграции, международному социально-культурному и деловому сотрудничеству С.С. Лущ, делегации Либерально-демократической партии во главе с А.И. Толстым, председателем Гродненской областной организации ЛДП, членом ЦК ЛДП, депутатом Гродненского областного Совета депутатов, Республиканской партии труда и справедливости Республики Беларусь под руководством В.В.Заднепряного, председателя РПТС, делегации Гомельской, Могилевской областей.

В ходе работы конференции участники высказывали мысль о необходимости интенсифицировать процесс интеграции наших стран в рамках Союзного государства как на региональном, так и на национальном уровнях. В резолюции конференции отмечается, что интеграция Беларуси и России должна быть сопряжена с объединением в рамках Евразийского экономического союза, но не ограничиваться только им.

Для Брянского государственного университета образовательные, научные и культурные контакты с белорусскими партнерами всегда занимали приоритетные позиции в рамках международной деятельности. На пленарном заседании с докладом «Культурно-историческое наследие России и Беларуси как основа ценностных ориентиров духовного единства общества» выступил первый проректор по учебной работе университета, профессор Л.Ю. Лупоядова. Соведущим секции «Образовательные аспекты белорусско-российской интеграции» являлся директор НИИ фундаментальных и прикладных исследований БГУ, профессор С.И. Михальченко, рассказавший участникам заседания о совместных научных и образовательных проектах, реализуемых Брянским государственным университетом и белорусскими вузами. Соведущей секции «Социально-культурные аспекты белорусско-российской интеграции» выступила депутат Совета народных депутатов г.Новозыбкова, профессор филиала БГУ С.Н. Стародубец, посвятившая свое выступление исследованию фольклора и культуры брянско-гомельского пограничья силами ученых нашего университета и Гомельского государственного университета им.Ф.Скорины.

В работе конференции приняли участие также проректор по научной работе и международным связям БГУ, профессор Т.А. Степченко, декан факультета истории и международных отношений, профессор С.В. Артамошин, заместитель декана факультета педагогики и психологии Т.П. Лапыко, студенты и аспиранты университета.

По итогам работы конференции была приняла резолюция, содержащая конкретные шаги по сближению двух народов в рамках Союзного государства России и Беларуси с целью развития экономического, образовательного и социально-культурного сотрудничества приграничных регионов Беларуси и России, реализации перспективных проектов в социальной, экономической, гуманитарной и других сферах жизни общества.