Коллектив университета посетил Театр драмы

Коллектив университета посетил Театр драмы

9 Февраля 2019

7 февраля состоялся традиционный коллективный выход студентов, преподавателей и сотрудников университета в Брянский областной театр драмы имени А.К. Толстого на сентиментальную комедию в двух действиях «Касатка» по пьесе А.Н. Толстого.

По сюжету пьесы компания авантюристов – бывшая эстрадная примадонна Марья Косарева (по прозвищу Касатка), князь Анатолий Бельский и Абрам Желтухин – отправляется за сытной и беззаботной жизнью в «в деревню к тетке, в глушь, в Саратов».

Приехав в имение, Касатка с Бельским обнаруживают здесь каждый свое. Князь, наконец, встречает свою мечту – очаровательную мещаночку в розанах, а Касатка неожиданно сталкивается с человеком, который ее когда-то любил и от которого она в затмении отказалась. И все бы хорошо, если бы не обязательный для толстовской пьесы конфликт. Мещаночка и влюбленный в Касатку герой как раз собираются пожениться.

Невеста не хочет замуж за своего мрачного жениха, а хочет – за князя. Жених не хочет жениться на своей глуповатой невесте, а хочет – на Касатке. Все друг друга любят, но, как это часто бывает, просто не могут договориться. Разрешает конфликт двоюродная тетка князя Анна Аполлосовна в исполнении блистательной Нины Камышевой. Благословляя молодых, она, сама того не подозревая, подсказывает каждому из них, что делать. Заканчивается все всеобщим счастьем, в котором купаются даже тетушка с Желтухиным, которые на общей бракосочетательной волне тоже решили жить вместе.

Безусловным украшением спектакля стали образы горничной Дуняши, которую играет колоритная Елена Дигина, и эксцентричного Абрама Желтухина в исполнении Иосифа Камышева.

Зрители тепло восприняли постановку: на протяжении всего спектакля зал взрывался смехом, а по завершении все пришедшие благодарили артистов продолжительными аплодисментами.