К 216-летию со дня рождения Федора Ивановича Тютчева

К 216-летию со дня рождения Федора Ивановича Тютчева

5 Декабря 2019

Сегодня исполняется 216 лет со Дня рождения Федора Ивановича Тютчева - «первостепенного таланта», занимающего свое неповторимое место в истории русской литературы.

Замечательный стихотворец, любимый не только в своём Отечестве, но и далеко за его пределами, воссоздал в поэтических шедеврах тихий уголок своей малой Родины-Брянщины. Незабываемые картины нашей природы вдохновили поэта на создание, ставших хрестоматийными, строк: «Зима не даром злится», «Весенняя гроза», «Есть в осени первоначальной» и др.

Творческая судьба Ф.И. Тютчева уникальна. Прикоснувшись к перу пятнадцатилетним юношей, поэт долго искал своего читателя. Именно
А.С. Пушкин разглядел в Тютчеве поэтическое дарование и опубликовал в 1836 году в журнале «Современник» 24 стихотворения нашего земляка, отозвавшись о них « с изумлением и восторгом». Спустя долгие 14 лет, другой русской классик Н.А. Некрасов выскажется о Тютчеве как о замечательном русском поэте - «первостепенном таланте». Приступив к творчеству в 15 лет, став поэтом к 33 годам, прославившись в 47, в 50 лет Тютчев издает сборник своих стихов. Поэзия Тютчева становится излюбленным чтением не только для ценителей высокого художественного слова, но и для таких мастеров, как Л.Н. Толстой и И.С. Тургенев,
Ф.М. Достоевский, А.А. Фет. Тютчев - создатель в отечественной словесности такого эстетического явления как «чистое искусство», сумевший в разгар эпохи критического реализма, не утратить веры в прекрасное, духовное, вечное.

Ф.И. Тютчев - представитель интеллектуальной элиты своего времени, получивший не только блестяще домашнее и университетское образование, но и глубоко постигший доктрины немецкой философии Шеллинга и эстетики романтизма Гейне. В совершенстве владея немецким и французским языками, Фёдор Иванович создаёт философскую миниатюру «Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется» об уникальности русского слова как истока гуманизма, патриотизма, веры.
«О слово русское, родное!»,- восклицает поэт в другом лирическом шедевре, словно призывая нас, потомков, к своему поэтическому наследию.

В День рождения Ф.И. Тютчева в читальном зале нашей библиотеки состоятся поэтические чтения стихотворений великого сына земли брянской. Несомненно, это станет истинным подарком для поклонников творчества Фёдора Ивановича Тютчева.