К 205- летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова

К 205- летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова

15 Октября 2019

«Странник с русскою душой» - так сказал о себе и своем творчестве Михаил Юрьевич Лермонтов, один из самых выдающихся мастеров отечественной литературы, романтик и реалист, поэт и прозаик, драматург, истинный гений и патриот.

Лирика Лермонтова – летопись не только его мятежной души, но и летопись эпохи, сложной и противоречивой, отвергнувшей настоящего пророка и сделавшей его одиноким странником.

В. Ходасевич назвал поэзию   Лермонтова «поэзией страдающей совести», имея в виду ее исповедальность, искренность, трагическую надломленность.

Лермонтов воплотил в художественном слове образы, которые навсегда станут символами борьбы, свободы, воли. «Мцыри» и «Демон» - поистине художественные открытия автора. Интерес к духовному миру человека приводит Лермонтова к исследованию «истории души человеческой» и первому социально-психологическому роману в русской литературе «Герой нашего времени», который до сих пор остается предметом споров и литературоведческих исследований. Литературной хрестоматией входят в жизнь каждого школьника «Родина», «Парус», «Тучи», «Утес», «Бородино», «Дума», «Пророк» и многие другие поэтические шедевры, составляющие гордость русской и мировой культуры.

Поздравляем всех любителей высокого художественного слова с 205 - летием со дня рождения М.Ю. Лермонтова – «русского душой» классика отечественной словесности.